Вестник Кавказа

Индия извлекает выгоду из растущего инвестиционного потенциала Казахстана

Digital Journal

Вероятно, в ближайшие годы Казахстан будет привлекать все больше инвестиций из Индии. Все больше индийских компаний стремится извлечь выгоду из стратегического расположения страны, благоприятного климата для агробизнеса и высококвалифицированной рабочей силы бывшей советской республики. Digital Journal в статье Indian businesses look to capitalize on Kazakhstan’s growing investment potential пишет, что более полусотни индийских компаний приняли участие в Казахстанско-индийском инвестиционном форуме в Дели с 12 по 14 ноября. На форум приехали также представители Министерства торговли и Министерства иностранных дел Индии.

На форуме, организованном Kazakh Invest, компанией, занимающейся привлечением инвестиций в Казахстан, прошли пленарные и тематические сессии, в ходе которых казахстанские предприниматели рассказали об инвестиционных проектах в стране. Казахстанскую делегацию возглавил Сапарбек Туякбаев, генеральный директор Kazakh Invest. Также мероприятие посетили руководители 10 ведущих казахстанских компаний.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Индией были установлены 26 лет назад. Двустороннее сотрудничество перешло на стратегический уровень в 2009 году во время визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Индию. Две страны взаимодействуют в таких сферах, как космос, военно-техническое сотрудничество, IT, Fintech, нефть и газ, банковское дело. Банк "Тенгри" (Алма-Ата), чьим акционером является Национальный банк Пенджаба (49%), открыл более 80 счетов индийских компаний за последние два года. Казахстан остается основным поставщиком урана в Индию. Текущий казахстанско-индийский товарооборот составляет около 1 млрд долларов.

Индия одна из многих стран, желающих увеличить инвестиции в Казахстан. За последние 10 лет в туда было направлено более $250 млрд прямых иностранных инвестиций, поскольку компании стремятся воспользоваться возможностями, которые предоставляет им Астана.
На Казахстан - крупнейшую экономику в Центральной Азии -  приходится более 70% всех прямых иностранных инвестиций в регионе. Он занял 28-е место в рейтинге Doing Business на 2019 год, поднявшись на восемь строк, что демонстрирует успешность работы правительства по формированию привлекательной бизнес-среды.
За первые шесть месяцев 2018 года объем прямых иностранных инвестиций увеличился на 15,4% по сравнению с предыдущим годом и составил $12,3 млрд по сравнению с $10,5 млрд в 2017 году.
Компания "Kazakh Invest", организовавшая Казахстанско-индийский инвестиционный форум, имеет ключевое значение для поддержки усилий правительства по созданию благоприятной инвестиционной среды и продвижению казахстанских инвестиционных проектов.

Правительство Казахстана также решило сотрудничать с Россией для привлечения туристов из Индии и Китая.

11870 просмотров