Вестник Кавказа

Азербайджан и Белоруссия утвердили соглашение в рамках проекта "Север-Юг"

Сегодня по итогам 11-го заседания белорусско-азербайджанской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось подписание соглашения руководителями ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и ГО "Белорусская железная дорога" о взаимовыгодном сотрудничестве.

По словам начальника БЖД Владимира Морозова, основная цель подписания документа формализовать уже существующие наработки в транспортной сфере, а также придать им новый импульс.

Документ подразумевает создание наиболее комфортных, устойчивых транспортных связей между Азербайджаном и Белоруссией. "Особое внимание уделено развитию коридора "Север-Юг". Также соглашение подразумевает создание рабочих групп по тарифным, технологическим направлениям", - пояснил он.

"По железной дороге осуществляется транспортировка 96% товаров в торговле между двумя странами, и мы заинтересованы в том, чтобы их было как можно больше. Для этого нужны справедливые тарифы, хорошие логистические услуги и подвижной состав, а также четкая работа двух администраций. Львиная доля транзитного коридора идет через Россию", - сообщил Морозов, добавив, что в настоящее время стороны согласовывают тарифную и технологическую политику, пишет БЕЛТА.

Транспортный коридор "Север-Юг" соединит Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией, а также станет связующим звеном для железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

10540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ