Вестник Кавказа

Трамп нашел способ "расшевелить" Евросоюз?

Трамп нашел способ "расшевелить" Евросоюз?
© Фото: Белый дом

Администрация президента США Дональда Трампа намерена пригласить в Белый дом глав крупнейших германских автомобильных концернов Volkswagen, BMW и Daimler. Так она попытается ускорить переговоры с ЕС о заключении нового торгового соглашения, пишет со ссылкой на официальных лиц США газета The Wall Street Journal.

По данным издания, прием руководителей компаний в Белом доме может пройти "в течение ближайших нескольких дней". Как ожидается, с американской стороны на нем будут министр торговли Уилбур Росс, представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер, а также главный экономический советник президента Лоуренс Кадлоу. Кроме того, идет согласование краткой аудиенции германской стороны у Дональда Трампа.

Белый дом на встрече основное внимание хочет уделить наращиванию выпуска готовой продукции и переносу производства комплектующих Volkswagen, BMW и Daimler на территорию США, чтобы снизить зависимость от импортируемых деталей, пишет The Wall Street Journal. Автомобильные концерны ФРГ этому сопротивляются, объясняя свою позицию тем, что с 2009 года они и так увеличили производство в США в четыре раза, до 804,2 тыс машин в год, отмечает ТАСС. Эта доля соответствует примерно 7,4% годового выпуска всех легковых автомобилей в Соединенных Штатах.

На встрече Трамп рассчитывает снова поднять вопрос о повышении пошлин на импорт машин. Как пишет Wall Street Journal, таким образом он хочет оказать давление на руководство автоконцернов с тем, чтобы они, в свою очередь, убедили власти Германии использовать свое положение крупнейшей экономики Евросоюза, чтобы добиться от Брюсселя ускорения переговоров о торговом соглашении с США.

12275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ