Вестник Кавказа

Как в ОПЕК+ договорились о сокращении добычи

"Вестник Кавказа", Анатолийское агентство
Как в ОПЕК+ договорились о сокращении добычи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Страны ОПЕК + договорились о снижении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки, чтобы сбалансировать мировой рынок нефти. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин уже заявил, что решение о сокращении добычи снизит темпы экономического роста в России из-за ограничений, наложенных на работу компаний. Как отмечает Анатолийское агентство в материале OPEC, allies agree to cut oil output by 1.2M barrels, ОПЕК+ согласились сократить добычу на 800 000 баррелей в сутки, в то время как производители нефти из стран, не входящих в ОПЕК, включая Россию, сократят добычу на 400 000 баррелей в сутки.

Согласно совместному коммюнике картеля и его союзников, сокращение поставок будет происходить с уровня добычи стран-участниц в октябре 2018 года, вступит в силу в январе следующего года и продлится шесть месяцев. Сделка и ее влияние на рынок будут рассмотрены в апреле 2019 года, когда ОПЕК + соберется для принятия решения на июль и последующий период. В связи с этим цены на нефть подскочили более чем на 5%. Международный бенчмарк Brent подорожал на 6% до $63,70. Американский бенчмарк торговался на уровне $54,22, подорожав на 5,3%. ОПЕК заявила, что перспективы роста мировой экономики на 2019 год несколько ниже, чем на 2018 год, что потенциально может повлиять на мировой спрос на нефть в следующем году. Предполагается,  что в 2019 году поставки нефти будут превышать мировые потребности.

По данным министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, объем добычи нефти тяжеловеса ОПЕК - Саудовской Аравии - в ноябре достиг рекордных 11,1 млн баррелей в сутки. Аль-Фалих сообщил, что добыча нефти в его стране в октябре составила 10,7 млн баррелей в сутки, но в настоящее время идет подготовка по ее снижению до 10,2 млн баррелей в сутки в январе. Это означает, что Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти - возьмет на себя наибольшую часть сокращений, снизив свои поставки на 500 000 баррелей в сутки. ”Я благодарю Саудовскую Аравию за то, что она взяла на себя больше бремени, чем ее доля на рынке”, - заявил на министр энергетики России Александр Новак, пообещав, что страны ОПЕК + продолжат следить за мировым нефтяным рынком. Россия - второй по величине в мире производитель нефти после США - согласилась сократить свои поставки примерно на 228 000 баррелей в сутки – это 2% от уровня добычи в 11,4 млн баррелей в сутки.

Президент Конференции ОПЕК Сухейль Мухаммед аль-Мазруи заявил журналистам, что Иран, столкнувшийся с американскими санкциями в отношении экспорта своей нефти, наряду с Ливией и Венесуэлой, будет освобожден от обязательств по сокращению.

Соглашение о сокращениях не отвечает желаниям президента США Дональда Трампа. ”Надеюсь, ОПЕК будет поддерживать нефтяные потоки, ничем их не ограничивая. Мир не хочет и не нуждаться в более высоких ценах на нефть”,- написал Трамп в среду в соцсети. 

Аль-Фалих заявил, что ”низкие цены на самом деле не идут на пользу экономике США, потому что добыча нефти и газа порождает большую экономическую активность. Добыча сланца - одна из причин, по которой экономика США растет быстрее, чем в других странах”.

После революции сланцевой нефти, начавшейся в 2008 году, добыча нефти в США выросла с 5 млн баррелей в сутки до рекордно высокого уровня в 11,7 млн баррелей в сутки, за счет чего США стали крупнейшим в мире производителем нефти.

Пятое заседание министров стран ОПЕК+ проходило в Вене под сопредседательством Новака. По данным Минэнерго РФ, участники совещания в своей работе руководствовались Декларацией о сотрудничестве от 10 декабря 2016 года между странами-членами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК. Они подтвердили приверженность нефтедобывающих стран, подписавших Декларацию о сотрудничестве, к поддержанию стабильности на рынке, взаимной заинтересованности добывающих стран в эффективных, экономичных и безопасных поставках потребителям и получению справедливого дохода на инвестированный капитал. В ходе встречи они также отметили общее улучшение условий и настроений на рынке.

Новак пояснил, какие причины послужили для ограничения добычи: “Как известно, в течение последних двух лет наше сотрудничество показало свою эффективность. Мы смогли преодолеть кризис 2015 года в короткие сроки и показали, что мы можем не только сокращать, но и повышать добычу, как это было в этом году. При этом сегодня мы оцениваем ситуацию на рынке как сложную, и в связи с падением спроса мы ожидаем переизбытка на рынке в течение первого и второго квартала 2019 года. В большей степени именно это факт повлиял на принятие нашего решения, - отметил российский министр. - Благодаря новому соглашению, удастся обеспечить баланс спроса и предложения на рынке, а также приемлемый уровень цен на нефть и доходов в российский бюджет от ее добычи и экспорта”.

В первом полугодии страны ОПЕК+ продолжат работу над уточнением текста Хартии взаимодействия между странами ОПЕК и не ОПЕК. Следующее заседание министров стран-участниц ОПЕК+ пройдет в Вене в апреле 2019 года.

16580 просмотров