Вестник Кавказа

Лавров назвал главное достижение Конвенции по правовому статусу Каспия

Лавров назвал главное достижение Конвенции по правовому статусу Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ключевым достижением Конвенции по правовому статусу Каспия стало подтверждение пятью странами ответственности за все происходящее в Каспийском море, за решение всех возникающих здесь вопросов, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Каспийский саммит в Актау завершил более чем двадцатилетнюю работу над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря. Прежде всего, эта работа была востребована, чтобы максимально эффективно пользоваться благами, которые предоставляет Каспий, – энергетическими и биологическими ресурсами, транспортными возможностями", - заявил дипломат в интервью агентству "Хабар".

Лавров пояснил, что внерегиональные государства приглашаются к сотрудничеству, но исключительно на условиях, согласованных в Конвенции.

Глава МИД России также уточнил, что были установлены критерии, в соответствии с которыми нужно будет согласовывать вопросы, связанные с определением суверенной и рыболовной зоны каждого из прикаспийских государства, что также представляет собой "очень важное достижение".

Лавров добавил, что в Конвенции уточнены способы защиты экологии и охраны окружающей среды в бассейне Каспия, условия хозяйствования на нем, которое должно быть экономически выгодным и экологически безопасным.

"Считаю, что эта Конвенция даст мощный импульс развитию сотрудничества прикаспийских государств в сфере экономики, экологии, сохранения биологических ресурсов для будущих поколений. Конечно, это большой успех саммита", - указал глава МИД РФ.

22980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ