Вестник Кавказа

Россия заняла рекордную долю рынка оружия

Россия вышла на второе место в мире по производству оружия, обогнав Великобританию. К такому выводу пришли ученые из Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), проанализировав данные о продажах вооружений.

По словам исследователей, в 2017 году продажи российского оружия увеличились на 8,5%. Таким образом, РФ получила 9,5% мирового рынка, общая стоимость которого оценивается в $398,2 млрд. Лидером по продажам оружия продолжают оставаться Соединенные Штаты, занимающие 57% объема на мировом рынке оружия. Крупнейшей компанией на рынке на сегодняшний день является американская Lockheed Martin Corp. Также в список крупнейших производителей оружия в мире впервые попал российский концерн "Алмаз-Антей".

Как отмечают ученые, самыми быстрорастущими признаны компании Турции, которые тем самым пытаются снизить зависимость от иностранных поставщиков вооружения. При этом в исследовании сказано, что данные о мировом рынке оружия не включат в себя информацию из Китая, поскольку компании из этой страны не предоставляют соответствующей информации, пишет РБК.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин, вернуться на второе место России помогли несколько факторов. "Безусловно, это американская угроза, которую ощущает на себе большинство нынешних потребителей нашего вооружения, - она заставляет их наращивать закупки в России. Также наши традиционные покупатели сейчас заканчивают очередную волну перевооружений, что является циклическим факторов роста нашего оружейного экспорта. Из-за этого и получается, что в одни годы мы продаем больше, а в другие меньше, в зависимости от того, кто какие программы выполняет. В этом году все факторы совпали, кроме того, российское вооружение прекрасно себя зарекомендовало во всех последних локальных войнах, в частности, в Сирии", - пояснил он, добавив, что существенные закупки российским оружием были произведены Индией и Китаем.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, в свою очередь, обратил внимание, что в дальнейшем позиция России на рынке может быть поколеблена западными санкциями. "Росту российского экспорта вооружений в последнее время способствовали большие заказы на С-400: было заключено соглашение с Турцией и с Индией. Контракты с этими странами показали, что С-400 – это востребованная в современных условиях система, в том числе и потому, что она является эксклюзивной. В то же время, партнеры России по военно-техническому сотрудничеству сейчас закладывают в принятие решений санкционные риски, и это уже сказывается и будет сказываться в дальнейшем на внешнеторговых отношениях в этой сфере", - предупредил эксперт.

 

11235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ