Вестник Кавказа

Ильхам Алиев принял верховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Скапаротти

Ильхам Алиев принял верховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Скапаротти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с делегацией во главе с верховным главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе (SACEUR) Кертисом Скапаротти.

Отметив, что партнерство Азербайджана с НАТО имеет долгую историю и широкую повестку дня, глава государства отметил, что его визит в июле 2018 года в штаб-квартиру НАТО и участие в саммите в Брюсселе, оказали позитивное влияние на развитие двусторонних связей.

Ильхам Алиев также подчеркнул, что Азербайджан принимают активное участие в миссии НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане: число азербайджанских военнослужащих увеличено, а странам-участницам операций, оказывается необходимая транспортная и логистическая поддержка.

Азербайджанский лидер также обратил внимание на то, что республика поддерживает Афганистан. Так, транспортные проекты, реализуемые по инициативе и с участием Азербайджана, открывают новые возможности для Афганистана.

Далее президент выразил надежду на то, что в рамках визита высокопоставленной делегации НАТО в Азербайджан, стороны проведут результативные переговоры, направленные на расширение и укрепление двустороннего партнерства.

Глава государства также расценил избрание Азербайджана в качестве страны принимающей переговоры для обсуждения вопросов, касающихся глобальной безопасности, как проявление уважения и доверия к республике и отметил, что это – показатель той значительной роли страны в обеспечении региональной безопасности и стабильности.

В свою очередь, главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти поблагодарил главу государства за прием и организацию запланированной на среду встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым.

Он также подчеркнул, что Баку – прекрасная площадка для проведения встречи в формате НАТО-Россия. Кроме того, он напомнил, что Азербайджан уже во второй раз становится местом проведения такого мероприятия.

Скапаротти также дал высокую оценку вкладу Азербайджана в миссию НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане, отметил высокопрофессиональную службу азербайджанских военных в Афганистане, а также в штабах НАТО, их участие в учениях НАТО, передает АзерТАдж.

10775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ