Вестник Кавказа

Мария Захарова прокомментировала выход Катара из ОПЕК

Мария Захарова прокомментировала выход Катара из ОПЕК
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге прокомментировала решение Катара выйти из ОПЕК. Это не повлияет на интенсивность сотрудничества РФ с партнерами из числа нефтедобывающих стран, заявила она.

Захарова отметила, что Катар был активным членом ОПЕК и "внес значительный вклад в успех венского соглашения". Она также обратила внимание на важную роль этой страны в работе мониторингового комитета. "Мы высоко ценим эти усилия и выражаем Катару нашу признательность", - подчеркнула официальный представитель МИД России.

Дипломат заявила, что РФ ведет плотное взаимовыгодное сотрудничество с Катаром в области энергетики, которое будет успешно развиваться.

Также Захарова отметила, что Россия осуществляет активное взаимодействие со странами ОПЕК. Два года действия соглашения ОПЕК+ позволили достичь ощутимых результатов, указала она, добавив, что уменьшился критический дисбаланс спроса и предложения.

Участники соглашения полны решимости продолжить усилия, цель которых - оздоровление нефтяного рынка, повышения его стабильности и предсказуемости, подчеркнула официальный представитель российского дипведомства.

13575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ