Вестник Кавказа

Рождественская катастрофа: Brent упала до $45

Рождественская катастрофа: Brent упала до $45
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мировой рынок нефти сегодня охвачен паникой, несмотря на то, что ключевые торговые площадки - NYMEX в Ньй-Йорке и ICE в Лондоне - сегодня не работают, так как на некоторых биржах торги все-таки проходят.

Так, нефтяные фьючерсы торгуются на открытой сегодня Московской фондовой бирже, торги на которой связаны с торгами на бирже ICE.

В 10.00 мск на открытии торгов январские фьючерсы на нефть Brent стоили по $50,6 за баррель, через 20 минут нефть этой марки подешевела на $1, а уже в 10.40 мск достигла минимума в $44,95 за баррель.

В настоящее время Brent торгуется по $47,8 за баррель.

Падение было столь стремительным, что несколько раз был достигнут лимит изменения цены, установленный биржей.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, рождественский перерыв в торгах на Нью-Йоркской и Лондонской биржах пришелся как нельзя вовремя. "Сейчас все хотят определенного успокоения для того, чтобы не произошло резкого обвала – и речь тут не только о нефти, но обо всех товарах в целом, включая акции и индексы самих бирж. Все экономики заинтересованы в том, чтобы дальнейшего падения не было, и стараются не допустить этого. Мы видим, что и Трамп ругает американские финансовые власти за плохое регулирование и подъем ставки. При этом обвал по-прежнему не исключен, как только крупнейшие биржи вновь заработают: все хотят выйти в деньги для того, чтобы новогодние праздники встречать с деньгами, а не с рисковыми активами. То есть то, что мы видим сейчас на ММВБ – это не одной лишь нефти проблемы, дело в общей биржевой и экономической ситуации", - пояснил он.

"Если в ноябре цена на Brent упала на $26 за баррель на американской отчетности на росте объемов добычи, развитии сланцевых проектов и накоплении коммерческих запасов, то сейчас виноваты биржевые индексы, потому что падает все, и нефть дешевеет вслед за остальными индексами. Сегодняшнее падение не связано и со сделкой ОПЕК+, что, кстати, показывает ту существенную проблему, что даже договоренности между крупнейшими производителями нефти не могут повлиять на биржевые факторы. По сути, влияние сейчас оказывает ФРС США, которая поднимает ставку – из-за этого ставки поднимают американские банки, кредиты становятся дороже, а число желающих взять кредит снижается. Когда никто не берет кредиты, никто не тратит деньги, в том числе, и на биржевые товары – а значит, деньги уходят с биржи, торговать нечем, спрос падает. В итоге вообще все падает в цене", - обратил внимание Игорь Юшков.

"Теперь нефть может упасть и до $40 за баррель Brent, раз началась такая паника на бирже. Те, кто остаются вложенными во фьючерсы, сейчас стремятся их продать, и от этих продаж нефть будет дешеветь еще сильнее. Нам остается лишь дожидаться Нового года, когда вступит в силу соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи, что даст биржам позитивную новость, по крайней мере, для тех, кто хочет покупать нефть. На этом фоне цены могут укрепиться, но не раньше открытия торгов в январе. С марта вступят в силу санкции против Ирана, иранская нефть уйдет с рынка, думаю, этого времени как раз ждут трейдеры, чтобы скупать фьючерсы. А пока что инвесторы выходят из слабых активов, пытаясь сохранить самые маржинальные", - заключил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

13140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ