Вестник Кавказа

Рябков: все трудности в отношениях России и Турции позади

Москва и Анкара сумели преодолеть все трудности, связанные с кризисом в российско-турецких отношениях после инцидента с российским Су-24, произошедшего в ноябре 2015 года. Такое заявление сделал замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков на панельной дискуссии в рамках политологического форума Raisina Dialogue.

"При всей трагичности этих событий и тех последствий, которые они имели, я не думаю, что это сейчас доминирует в наших отношениях... Мы преодолели все трудности", - цитирует его РИА Новости.

Дипломат признал наличие "тяжелых страниц" в истории взаимоотношений России и Турции - так же, как и в российско-иранских, например, отношениях. Однако, подчеркнул Рябков, позитивная повестка, стоящая перед сторонами в данный момент, - экономика, энергетика, сотрудничество по Черному морю с Турцией, Каспийскому морю в случае с Ираном - существенно превышает различия или разногласия в нюансах.

Кроме того, Москву и Анкару объединяет общее понимание необходимости защищать независимость каждой страны и обеспечивать ее безопасность, добавил замминистра.

7605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ