Вестник Кавказа

За воздушным движением в Минводах будет наблюдать российский "Альманах"

За воздушным движением в Минводах будет наблюдать российский "Альманах"

В двух российских аэропортах - Пулково и Минеральные Воды - успешно заработала  первая российская цифровая систему наблюдения за воздушным движением нового поколения "Альманах".

"Многопозиционная система наблюдения (МПСН) "Альманах" уже заработала в аэропортах Пулково и Минеральные Воды, на очереди еще семь городов. В будущем МПСН будут использоваться и для создания широкозонных систем наблюдения на территории России", - сообщила пресс-секретарь компании НПП "Цифровые радиотехнические системы" Зарина Хубежова, передает ТАСС.

Система, впервые внедренная на Северном Кавказе, работает на базе Минераловодского филиала Центра обеспечения воздушного движения (ЦОВД) "Аэронавигация Юга». Она позволяет вести наблюдения во всей аэродромной зоне (до 150 км) и во всех режимах, используемых сегодня в гражданской авиации.

В Минводах "Альманах" смонтировали за восемь месяцев, его стоимость составила около 140 млн рублей, и теперь аэропорт Минеральные Воды может принимать воздушные суда при высоте облачности до 30 м и дальности видимости 350 м.

9095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ