Вестник Кавказа

Взрыв газа в многоэтажке в Шахтах: есть жертва

Взрыв газа в многоэтажке в Шахтах: есть жертва

Взрыв газа произошел сегодня утром в многоэтажном доме в городе Шахты Ростовской области, погибла одна женщина.

Согласно предварительной информации, которую привели в пресс-службе МЧС РФ, его эпицентр находился в квартире на девятом этаже. Были эвакуированы все жильцы дома - 140 человек. По их данным, взрыв повредил четыре квартиры - две на восьмом этаже, две - на девятом.

Инцидент произошел по адресу: улица Хабарова, дом 16.

В пресс-службе ГУ МЧС России по региону сообщили, что под завалами обнаружены два человека. "По последней информации, семь человек спасены", - отметили в ведомстве. "Еще два человека обнаружены под завалами, их извлекают", - цитирует сообщение "Интерфакс".

"Превалирующая версия - взрыв газа", - заявили в штабе по ликвидации последствий аварии, указав, что "признаков теракта не просматривается".

Прибывший на место ЧП губернатор Ростовской области Василий Голубев подтвердил, что эпицентр взрыва находился на девятом этаже в 71-й квартире. По его данным, всего в пострадавших квартирах находились 13 человек. Глава региона также сообщил, что помощь пострадавшим будет оказана из регионального и городского бюджета. "Семья погибшей и все, кто пострадал, получат финансовую помощь из регионального и местного бюджета города Шахты", - отметил Голубев. Кроме того, он рассказал, что врачи обследовали найденного спасателями под завалами ребенка, уточнив, что угрозы его жизни нет.

Губернатор заявил, что проведение спасательных работ осложняется неустойчивостью части несущих конструкций. "Есть деформация несущих конструкций на уровне восьмого-девятого этажей", - уточнил он. "Поэтому необходимо будет провести укрепительные работы, реконструкцию, чтобы дать спасателям возможность работать и не создать ситуацию с дальнейшим обрушением поврежденного здания", - подчеркнул Голубев. Также он сообщил, что несколько квартир "разрушены очень основательно, восстановить их в том виде, в котором были, невозможно".

В свою очередь, руководитель ГУ МЧС по региону Вячеслав Бутко проинформировал, что в поврежденном доме сохраняется угроза дальнейшего обрушения конструкций. В настоящее время спасатели проводят мероприятия по укреплению несущих конструкций и межэтажных перекрытий лестничных маршей, рассказал он, пояснив, что это меры предосторожности, чтобы не допустить дальнейшего обрушения.

В поисково-спасательных работах участвуют более 200 человек, задействовано 65 единиц техники.

Из-за взрыва в Шахтах введен локальный режим ЧС, сообщил мэр Андрей Ковалев. Он уточнил, что режим ЧС действует для пострадавшего дома. Градоначальник добавил, что дом полностью отключен от коммуникаций. Решение о подключении будет принято позже. По словам Ковалева, что сейчас людей направляют в пункты временного размещения.

Дело о взрыве газа будет расследовать Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Девятиэтажный жилой дом в Шахтах, в котором произошел взрыв, был построен в 1993 году, в нем находится 72 жилых помещения. Плановое техобслуживание газового оборудования проводилось в мае прошлого года.

9815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ