Вестник Кавказа

Мэй рассказала, почему соглашение по Brexit находится под угрозой

Мэй рассказала, почему соглашение по Brexit находится под угрозой

Соглашение по условиям Brexit находится под угрозой из-за опасений депутатов Палаты общин британского парламента по поводу статуса границы на острове Ирландия. Об этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила в ответном письме главе Евросовета Дональду Туску и президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру.

У парламента есть "опасения относительно того, каким образом мы обеспечим выполнение наших обязательств в вопросе границы Северной Ирландии с Республикой Ирландия", отметила она.

Согласно положениям сделки по Brexit, Северная Ирландия, входящая в состав Соединенного Королевства, останется в европейском едином рынке и таможенном союзе ЕС на весь переходный после Brexit период и при этом сохранит открытый доступ на британский рынок, напоминает ТАСС. Противники этой идеи указывают, что это приведет к нарушению целостности государства.

Ранее Евросовет и Еврокомиссия направили Мэй открытое письмо с разъяснениями по соглашению о Brexit в преддверии намеченного на завтра голосования по этому документу в британском парламенте. В нем Туск и Юнкер не дали никаких юридических гарантий, а только разъяснили подходы Брюсселя к главной нерешенной проблеме соглашения - режиму контроля границы между Ирландией и Северной Ирландией после Brexit.

10425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ