Вестник Кавказа

Ильхам Алиев подписал указ о создании на базе Миноборонпрома ОАО Azersilah

Ильхам Алиев подписал указ о создании на базе Миноборонпрома ОАО Azersilah

Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о создании ОАО Azersilah, соответствующий указ он подписал сегодня. Такое сообщение опубликовано на сайте главы государства.

Согласно указу, Azersilah создается на базе Министерства оборонной промышленности Азербайджана.

ОАО является коммерческим юридическим лицом, которое, с использованием передовых технологий, займется организацией производства, экспорта оружия, его продажи внутри Азербайджана и за рубежом, а также на основе современного менеджмента и стандартов корпоративного управления будет координировать подчиняющиеся ему предприятия и решать иные вопросы, связанные с развитием данной сферы.

Как уточняется в тексте указа, цель создания ОАО Azersilah - превращение Азербайджана в один из основных промышленных центров региона по производству оружия благодаря оптимизации структуры государственного управления, обеспечения устойчивого развития оборонной промышленности, еще большего усовершенствования механизмов управления в данной области и эффективного применения текущего потенциала на новом этапе индустриализации.

Общее руководство и контроль над деятельностью Azersilah ведет Правление, в которое входят председатель и два его заместителя.

Президент Азербайджана утверждает Положение и структуру ОАО, устанавливает размер уставного капитала общества, назначает и освобождает председателя правления ОАО и его заместителей, а также прекращает досрочно действие их полномочий. Кроме того, глава государства выносит решение о реорганизации общества или его ликвидации.

Кабмину поручено в течение трех месяцев подготовить и представить президенту Азербайджана: проект Положения ОАО Azersilah, его структуру, включая предложения по размеру уставного капитала общества; предложения по передаче на баланс ОАО предприятий, которые сейчас находятся в ведении Миноборонпрома, и по повышению эффективности их деятельности с учетом международного опыта.

Также правительству дано поручение обеспечить в месячный срок передачу на баланс общества государственного имущества, находящегося на балансе Миноборонпрома.

13840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ