Вестник Кавказа

В Армении перенесли судебное заседание по делу бывшего президента

В среду, 16 января, в Ереване возобновится судебное заседание, на котором рассматривается ходатайство об освобождении под залог бывшего президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом сообщил сегодня его адвокат Айк Алумян.

По его словам, судебное заседание началось сегодня с обсуждения ходатайства прокурора о продлении срока ареста. "Мы представили нашу позицию, но не все адвокаты успели выступить. Заседание продолжится завтра", - поведал адвокат.

Также он подчеркнул, что в среду защита собирается представить видеокадры, доказывающие, что акции протеста в 2008 году, в разгоне которых обвиняют Кочаряна, не были мирными и безоружными, пишет РИА Новости.

Ранее пресс-секретарь команды адвокатов Элен Аракелян сообщила, что суд рассмотрит одновременно два ходатайства, поданные защитой и обвинением: о применении в отношении Кочаряна альтернативной меры пресечения — освобождения под залог, а также продлении его ареста на два месяца.

Напомним, Специальная следственная служба Армении 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, после чего он был арестован на два месяца, после обжалования ареста защитой в апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента, он был отпущен, а в ноябре вновь был арестован.

 

7725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ