Вестник Кавказа

В Тбилиси может появиться Современный музей Пиросмани

В Тбилиси может появиться Современный музей Пиросмани

В Тбилиси может открыться Современный музей имени Нико Пиросмани. Инициатором проекта стал архитектор Studio Kokhi Хвтисо Турдзиладзе.  

"В этом году я во второй раз был в Амстердаме, в Музее Ван Гога. Я сидел во дворе и думал, как было бы хорошо, если бы у Пиросмани был бы такой же масштабный музей в Тбилиси", - написал Хвтисо в соцсети Facebook.

Он также приложил описание своего архитектурного видения музея Пиросмани. Согласно задумке, сооружение по своим брутализму и монументальности отражает трудную жизнь живописца.

"Форму бетона насквозь разрезает мегалитная лестница, которая символически отражает жилое место Пиросмани. Лестница на западном фасаде опускается в воду, что характерно показывает портрет стоящего в воде пиросмановского рыбака. Главный южный фасад здания устроен витражами зеленой тональности, на которых высечены розы разных размеров. Силуэты роз переходят и на бетонный фасад", - рассказал автор проекта.

Кроме того, по словам Турдзиладзе, в здании расположатся общественное и регистрационное пространства, гардеробная, касса, комната охраны, магазин сувениров, склад и кафе, передает Спутник-Грузия.

12980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ