Вестник Кавказа

Турция создаст зону безопасности в Сирии

Аль-Джазира
Турция создаст зону безопасности в Сирии
© Фото: Такое решение Эрдоган принял после телефонного разговора с Трампом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара создаст зону безопасности на севере Сирии, как это было предложено президентом США Дональдом Трампом, на фоне стремлений обоих лидеров ослабить растущую напряженность. Как сообщает телекомпания "Аль-Джазира" в материале Erdogan: Turkey to set up 'security zone' in Syria, Эрдоган провел ”весьма позитивный” телефонный разговор с Трампом, подтвердив, что они ”готовы создать 32-километровую зону безопасности вдоль сирийской границы”. Президент Турции положительно оценил план создать зону безопасности в Сирии и добавил, что ее протяженность может быть увеличена.

По словам Эрдогана, он достиг с Трамп ”исторического понимания” в ходе телефонного разговора, который состоялся на фоне жарких дискуссий о решении США вывести войска из Сирии и роста напряженности в связи с судьбой союзных США курдских сил в охваченной войной стране.

Разногласия между Вашингтоном и Анкарой по поводу курдской YPG осложнили переговоры между двумя партнерами по НАТО. Еще в понедельник Трамп угрожал в Твиттере, что ”опустошит" экономику Турции, если ее силы нападут на курдских боевиков, которые помогали Вашингтону в борьбе ИГИЛ (запрещена в РФ и других странах). Однако телефонный разговор, состоявшийся позднее, привел стороны к взаимопониманию. "Турция будет продолжать делать то, что должна, для решения стоящей проблемы в рамках нашего сотрудничества при условии соблюдения прав и законов", - сказал Эрдоган.

Анкара считает курдские Отряды народной самообороны (YPG) и их политическое крыло - Демократический союз (PYD) террористическими группировками, связанными с запрещенной Рабочей партией Курдистана (РПК), действующей в Турции.

В течение нескольких недель Турция обещает провести военную операцию против YPG, осуждая США за их военное сотрудничество с вооруженной группировкой. Администрация Трампа защищает свой альянс с YPG и выдвигает безопасность курдских боевиков предварительным условием вывода американских войск.

По данным Анатолийского агентства, Эрдоган и Трамп также обсудили необходимость завершения плана по обеспечению безопасности для приграничного сирийского города Манбидж, чтобы "предотвратить возникновение вакууму власти после вывода американских войск".

Турецкие и американские войска начали совместное патрулирование в Манбидже 1 ноября в рамках соглашения, цель которого вывести боевиков YPG из города для стабилизации региона.

Заявление Трампа о выводе войск из Сирии удивило многих политиков в Вашингтоне, а также его западных союзников. Первоначально предполагалось, что решение Трампа будет осуществлено в ближайшие сроки, но график вывода до сих пор неизвестен.

11720 просмотров