Вестник Кавказа

США и КНДР готовят новую встречу Трампа и Ким Чен Ына

Reuters
США и КНДР готовят новую встречу Трампа и Ким Чен Ына

Вчера южнокорейские СМИ сообщили, что Соединенные Штаты и Северная Корея планируют провести переговоры на высшем уровне в Вашингтоне на этой неделе, чтобы обсудить вторую встречу между лидерами обоих государств. Reuters в материале U.S., North Korea to hold talks this week seeking 'interim' deal пишет, что давние враги попытаются заключить промежуточное соглашение для активизации ядерных переговоров.

Встреча госсекретаря США Майка Помпео и "правой руки северокорейского лидера" Ким Ён Чоля должна состояться в четверг или пятницу, сообщила газета Chosun Ilbo. Ожидается, что они утвердят дату и место проведения второго саммита между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Посольство США в Сеуле направило запрос в Белый дом, но тот не прокомментировал материал, опубликованный в Chosun Ilbo, а представитель Госдепартамента сказал: ”Не запланировано никаких встреч, о которых мы могли бы сообщить”.

Однако CNN со ссылкой на неизвестный источник сообщает, что северокорейская делегация может отправиться с визитом в Соединенные Штаты ”уже на этой неделе”.

Трамп написал Ким Чен Ыну письмо, которое было доставлено в Пхеньян и вручено лично на выходных, сообщает CNN.

Представитель министерства иностранных дел Южной Кореи заявил журналистам, что Северная Корея и Соединенные Штаты ”поддерживают контакты”, но комментировать планы переговоров пока ”неуместно”. 

Встреча на этой неделе может означать, что после нескольких месяцев противостояния стороны приблизятся к компромиссу в отношении того, как продвигаться вперед в прекращении ядерных и ракетных программ Северной Кореи.

Трамп и Ким Чен Ын на своей первой в июне в Сингапуре пообещали провести работу по денуклеаризации ”Корейского полуострова”, но был достигнут лишь незначительный прогресс.

Помпео, несколько раз побывавший в Пхеньяне в прошлом году, собирался встретиться со своим коллегой в ноябре прошлого года, но переговоры были отменены в последнюю минуту. Контакты были возобновлены после новогодней речи Кима Чен Ыны о готовности встретиться с Трампом ”в любое время”, заявил на прошлой неделе посол Южной Кореи в Соединенных Штатах.

Представители Южной Кореи сообщили агентству Reuters, что США и Южная Корея обсуждают, как реагировать на шаги Северной Кореи в направлении денуклеаризации. Соединенные Штаты рассматривают возможность смягчения санкций в обмен на то, что Северная Корея откажется от межконтинентальных баллистических ракет в дополнение к заморозке ядерной программы, пишет Chosun Ilbo, ссылаясь на свой источник.

Официальные представители Сеула заявили, что ответные меры США могут включать освобождение от санкций для корейского бизнес-сообщества и открытие офиса связи.

”Эти идеи обсуждаются как временные меры, а не как итог, чтобы ускорить процесс денуклеаризации, потому что иначе Северная Корея не пойдет на выполнение каких-либо требований о раскрытии данных о своих объектах или оружии, - сказал высокопоставленный представитель Южной Кореи на условиях анонимности. - Конечная цель остается неизменной - полная, поддающаяся проверке и необратимая денуклеаризация или окончательная, полностью проверенная денуклеаризация”.

Чиновник сказал, что встреча Трампа и Кима Чен Ына может состояться в начале марта, добавив, однако, что ”никто не знает, что у Трампа на уме”. 

Лидер КНДР также подтвердил готовность встретиться с Трампом во время встречи на прошлой неделе с председателем КНР Си Цзиньпином.

Эксперты считают, что на втором саммите лидеры двух стран сосредоточатся на достижении возможного временного соглашения, а не на всеобъемлющей дорожной карте по денуклеаризации.

8830 просмотров