Вестник Кавказа

"Первозданная Россия" в ЦДХ

"Первозданная Россия" в ЦДХ

18 февраля в Москве стартует VI Общероссийский фестиваль "Первозданная Россия". Он будет проходить в Центральном доме художника до 17 февраля. "Это совершенно новая экспозиция - рекордная по количеству и качеству фотографий, которые будут представлять природные зоны России. 600 фотографий 200 участников фестиваля будет размещено на площади 5 тысяч квадратных метров", - рассказала руководитель фестиваля Тамара Пантелеева.

По ее словам, помимо фотовыставки будет работать кинозал: "Кинопрограмма представляет собой кинофестиваль о природе России, об этнографических особенностях нашей страны. Демонстрация фильмов будет сопровождаться встречами с кинорежиссерами, с командами, которые снимают эти фильмы".

"В изобразительном искусстве за всю его историю было создано гигантское количество прекрасных рукотворных образов, но ни один из них не может соперничать с теми образами природы, которые она нам каждый миг демонстрирует во всем своем многообразии и красоте" – уверен директор ЦДХ Василий Бычков.

По его мнению, "современное искусство в своем языке нередко использует спорные, негативные, иногда контрастные, безобразные, ужасные образы, провоцируя на размышление, а в природе е нет безобразного, поэтому зритель любит счастливые мгновения созерцания прекрасного, и в этом гениальность этой концепции".

Как заявила директор эколого-просветительского центра ”Заповедники” Наталья Данилина, на выставке также будет пропагандироваться идея необходимости заповедников: Как они нужны местным жителям, обществу, фотографам, которые снимают эту замечательную природу, как они нужны волонтерам, которые могут реализовать свои души прекрасные порывы, помогая сохранению природы. Презентация фонда и встреча с корпоративными волонтерами пройдет 24 января, а 25 января, в Татьянин день состоится второй слет активистов-волонтеров центра ”Бурундук”. Мы его называем просто День ”Бурундука”. Там будут и игры, и представления, и презентации, можно будет узнать и о тех программах, которые ждут в этом году молодежь на охраняемых природных территориях".

12505 просмотров