Вестник Кавказа

Вспышка кори привела к закрытию частного детского сада Махачкалы

В столице Дагестана Махачкале медики временно закрыли частный детский сад, девять воспитанников которого заболели корью, - сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"В одном из частных детских садов Махачкалы зарегистрировано девять случаев заболевания корью. На сегодня деятельность учреждения приостановлена, по данному факту мы обратились в суд", - цитирует сообщение пресс-службы "Это Кавказ".

Очаг зафиксирован в частном детсаду "Маидат" в махачкалинском поселке Семендер. Все дети в возрасте от 2 до 6 лет, степень тяжести заболевания – средняя, первый случай заболевания здесь был зарегистрирован 27 декабря 2018 года.

Все дети госпитализированы в Республиканский центр инфекционных болезней имени Магомедова, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

В последнее время в регионе фиксируется значительный рост заболеваемости корью, что связано с увеличением числа отказов от прививок, - уверены в республиканском Минздраве.

Всего с начала 2019 года в республике зарегистрировано 20 случаев с подозрением на корь, из них 17 - в Махачкале. Доля непривитых из них составляет 80%. Сейчас в Республиканском центре инфекционных болезней на стационарном лечении находятся 14 заболевших корью, из них 10 детей.

10270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ