Вестник Кавказа

Северная Корея по-прежнему представляет "чрезвычайную угрозу для США"

Newsweek
Северная Корея по-прежнему представляет "чрезвычайную угрозу для США"

По неподтвержденным данным, вчера в окрестностях Стокгольма прошла встреча посланника США Стивена Бигана и северокорейского дипломата Цой Сон Хи при участии главы МИД Швеции Маргот Валльстрём.... 

Через несколько месяцев после того, как президент США Дональд Трамп объявил, что между ним и северокорейским лидером Ким Чен Ыном всыхнула взаимная любовь, Пентагон в своем отчете сообщил, что программа ядерного оружия Северной Кореи по-прежнему представляет ”чрезвычайную угрозу” для Соединенных Штатов.

Newsweek в материале NORTH KOREA IS STILL AN ‘EXTRAORDINARY THREAT’ TO THE U.S. пишет что доклад Пентагона был опубликован накануне прибытия высокопоставленного чиновника из Северной Кореи в Вашингтон для встречи с государственным секретарем Майком Помпео.

”Хотя сейчас существует возможный новый путь к миру с Северной Кореей, страна продолжает представлять чрезвычайную угрозу, и Соединенные Штаты должны сохранять бдительность. В прошлом Северная Корея часто выступала с явными ракетными угрозами в отношении США и их союзников, в то же время активно работая над тем, чтобы продемонстрировать возможность нанести удар по американской территории с помощью ядерных баллистических ракет”, - говорится в опубликованном в четверг докладе о противоракетной обороне за 2019 год.

Эксперты утверждают, что дипломатия президента Трампа в отношении Северной Кореи, хотя и имеет символическое значение, мало что дала с точки зрения получения серьезных уступок от государства-изгоя в свете его программ создания ядерного оружия и баллистических ракет. В среду Помпео отметил, что Северная Корея не предприняла никаких ”конкретных шагов” по отказу от своей программы создания ядерного оружия.

Трамп, однако, провозгласил свою встречу с Кимом на высшем уровне в Сингапуре в июне прошлого года крупным успехом и дал понять, что доверяет северокорейскому лидеру, благодаря сложившемуся взаимопониманию.

Во ходе встречи с избирателями в конце сентября Трамп заявил, что они с Ким Чен Ыном ”влюбились” друг в друга, потому что северокорейский лидер писал американскому президенту хорошие письма.

”Я был действительно жестким, да и он тоже. Мы были в подвешенном состоянии. А потом мы влюбились друг в друга. Он писал мне красивые письма. Отличные письма. И в итоге мы полюбили друг друга”, - разоткровенничался Трамп.

Тем не менее дипломатический процесс, по-видимому, застопорился. Эксперты утверждают, что в Северной Корее имеется около 20 действующих ракетных баз. В Обзоре противоракетной обороны за 2019 год, который Трамп представил, выступая в Пентагоне, изложена более воинственная позиция в отношении Северной Кореи.

”Признавая, что теоретически возможен путь к миру с Северной Кореей, в обзоре одобряется оборона и доминирующее положение в отношении стран-изгоев”, - отмечает Центр стратегических и международных исследований, который провел масштабное расследование в отношении программы вооружений Северной Кореи.

10520 просмотров