Вестник Кавказа

"Желтые жилеты" не верят в большие дебаты

Daily Mail
"Желтые жилеты" не верят в большие дебаты

В эту субботу тысячи граждан Франции в желтых жилетах собрались в нескольких французских городах на десятые протестные выходные. Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Несмотря на общенациональные дебаты, начатые на этой неделе президентом Эмманюелем Макроном и нацеленные на то, чтобы ослабить гнев народа, ситуация остается напряженной.

Как пишет Daily Mail в статье French yellow vests protest despite Macron's outreach, в Париже участники акций протеста собрались после призыва активиста, который организовал марш у Дома инвалидов, где находится могила Наполеона, чтобы почтить память 10 человек, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, связанных с акциями протеста. Протестующие подвергли критике полицию за использование резиновых пуль, из-за которых десятки людей получили ранения.

”То, как к нам относятся, ненормально. Каждую субботу у нас раненые”, - сказала Джульетта Ребе, протестующая в Париже. У Дома инвалидов протестующие, несущие плакат с надписью ”Граждане в опасности”, прошли маршем впереди процессии, также держа в руках черные доски в форме гроба в память о погибших.

5000 полицейских патрулируют Париж, особенно правительственные здания и Елисейские поля, где недавно произошли столкновения. Около 80 000 полицейских мобилизованы по всей стране.

Протестующие мирным прошли маршем по французской столице. Двенадцать человек были арестованы к полудню, согласно данным, предоставленным парижской полицией.

Столица и большая часть Франции пережили недели протестов, порой переходивших в насилие.

Массовые протесты начались два месяца назад из-за налогов на топливо и переросли в более масштабное движение против экономических проблем. В праздничный период число участников сократилось, но более 80 000 человек протестовало по всей Франции в прошлые выходные (по сравнению с 50 000 неделей ранее).

Президент Франции Макрон столкнулся с множеством требований, начиная от повторного введения налога на богатство для самых богатых людей страны, до введения народного голосования, которое позволит гражданам предлагать новые законы.

Макрон начал большие дебаты на этой неделе со встреч с мэрами и местными чиновниками. Трехмесячные дебаты представляют собой серию встреч, организованных простыми гражданами, ассоциациями и выбранными должностными лицами с тем, чтобы французы могли выразить свои взгляды на экономику и демократию. Макрон сказал, что открыт для дискуссий, но предупредил, что не откажется от своих обещаний, включая непростой вопрос о пенсионной реформе.

”Мы не верим в большие дебаты, - сказал Джонатан Габи, демонстрант из пригорода Парижа. - В итоге решение останется за правительством, а не за нами”. 

11625 просмотров