Вестник Кавказа

Что теряет Россия от переворота в Венесуэле?

Что теряет Россия от переворота в Венесуэле?

Россия может свернуть военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой. Такое заявление сделал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"В Венесуэле осуществлена со стороны Соединенных Штатов самая настоящая агрессия, использованы террористические способы для смены власти в Венесуэле и появления там угодного США марионеточного правительства. Конечно, если это будет осуществлено, если законно избранный Мадуро будет свергнут, в такой ситуации ВТС будет свернуто", - пояснил он.

Клинцевич также выразил мнение, что США попытались сменить власть в Венесуэле в том числе и для того, чтобы воспрепятствовать развивающемуся российско-венесуэльскому ВТС, передает РИА Новости.

Напомним, в среду, 23 января, спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого они не считают законным главой государства, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Канада, Аргентина, Бразилия, Грузия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай и Перу.

Накануне в Венесуэле проходили антиправительственные марши, а также манифестации сторонников президента Николаса Мадуро. Согласно предварительной информации, всего в результате столкновений погибли 16 человек. Общее число задержанных в Венесуэле за участие в протестах, по данным неправительственной организации "Уголовный форум", составило 175 человек.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, Россия вошла в венесуэльский нефтяной бизнес еще при Уго Чавесе и теперь рискует понести существенные убытки из-за смены режима. "В основном, там работает "Роснефть". Изначально туда пытались привести множество компаний, был проект разработки нефтяного месторождения, куда входили кроме "Роснефти" "Газпромнефть", "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз". Их туда привели по государственному поручению в качестве помощи, когда у нас были теплые отношения, Чавес был жив и Путин с ним активно дружил. Как только внимание к Венесуэле ослабло, все прочие наши компании ушли, продав свои доли "Роснефти", и теперь у нее в Венесуэле есть пять проектов с 16-40% акций", - напомнил он.

"Помимо вложений в добычу в Венесуэле "Роснефть" еще и кредиты выдавала венесуэльскому бизнесу, включая госкомпанию PDVSA, и в сумме российские инвестиции в страну достигли $17 млрд. Эти кредиты уже не вернуть, даже залог по ним не забрать, поскольку его составляют 49% акций нефтеперерабатывающей компании, чьи активы находятся в США и арестованы. "Роснефти" уже никто не сможет выплатить этот кредит, а американцы явно не станут из-за этого выдавать российской компании акции компании венесуэльской. Так что денег нам уже не видать, и вопрос теперь только в том, будут ли новые власти изымать, как в свое время делал Чавес, национализировать активы, которые принадлежат в Венесуэле самой "Роснефти"", - обратил внимание Игорь Юшков.

"То есть ситуация безвыходная. Если у власти останется Мадуро сотоварищи, экономическая ситуация в Венесуэле никак не изменится, будет все хуже и хуже, денег не будет вообще ни на что, тем более на возвращение "Роснефти" кредита. Если же придет прозападное правительство, вполне возможно, что они скажут, что надо забыть о тех долгах, которые наделала страна во времена Чавеса и Мадуро, как об ошибке. Первоочередные долги правительство Гуаидо будет отдавать западных компаниям, имущество которых было национализировано при Чавесе. При этом, скорее всего, отнимать у "Роснефти" ее активы они не будут, по крайней мере, пока желающих инвестировать в венесуэльские проекты не станет больше. В Венесуэле ведь явно не стоит очередь из инвесторов, и новому правительству, каким бы оно ни было, "Роснефть" будет нужна как компания, которая уверенно добывает нефть. Сейчас основная задача властей – поднять добычу, и если "Роснефть" согласится там остаться, на первых порах трогать ее не будут", - заключил эксперт.

14120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ