Вестник Кавказа

США и Китай должны отказаться от ”игры с нулевой суммой”

South China Morning Post
США и Китай должны отказаться от ”игры с нулевой суммой”

В Пекине считают, что Китаю и Соединенным Штатам следует перестать мыслить с точки зрения победы и поражения, и не преувеличивать стоящие перед ними проблемы на фоне предстоящего визита американских официальных лиц в китайскую столицу для участия в последнем раунде торговых переговоров на этой неделе.

Как отмечает ежедневная гонконгская газета South China Morning Post в материале US-China trade war: ‘winner takes all’ means both sides lose, Beijing’s ambassador to Washington says посол Китая в США Цуй Тянькай заявил, что ”слишком большое внимание” было уделено конкуренции, и теперь следует больше внимания уделять сотрудничеству для взаимной выгоды. Отношения между двумя странами и их компаниями пострадают от разрушительного подхода ”игры с нулевой суммой” или ”победитель получает все”, сказал посол.

Китай и Соединенные Штаты с июля вовлечены в торговую войну, в результате которой они навязывают высокие тарифы на импорт друг друга. Дальнейшие карательные меры будут введены в случае, если сделка не будет достигнута до окончания срока перемирия через три недели, согласованного лидером КНР Си Цзиньпином и президентом Дональдом Трампом в Буэнос-Айресе в декабре.

Надежды на разрешение конфликта были разбиты в пятницу, когда Трамп сказал, что вряд ли встретится с китайским коллегой до крайнего срока, установленного 1 марта. Неспособность прийти к соглашению может привести к тому, что США в сентябре увеличат тарифы на китайские товары на сумму $200 млрд с 10 до 25%.

Белый дом заявил, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин отправятся в Пекин на переговоры на высшем уровне в предстоящие четверг и пятницу. Встречам предшествуют переговоры на уровне вице-министров, которые начинаются сегодня с командой США во главе с заместителем торгового представителя Джеффри Джерришем.

Среди других членов американской делегации: главный переговорщик по вопросам сельского хозяйства Грегг Дауд, заместитель министра по международным делам Дэвид Малпасс, заместитель министра торговли и иностранных дел по сельскому хозяйству Тед МакКинни, заместитель министра торговли по международной торговле Гилберт Каплан, заместитель помощника президента по международным экономическим вопросам Клет Виллемс и помощник министра по ископаемым источникам энергии Стивен Уинберг. 

Советники китайского правительства заявили, что у обеих сторон еще есть возможность совершить прорыв, но подчеркнули, что по-прежнему существуют глубокие разногласия по таким вопросам, как защита интеллектуальной собственности, субсидии Пекина для государственных предприятий и принудительная передача технологий.

США также настаивают на принудительном механизме для заключения  потенциальной сделки.

Чин Ленг Лим, специалист по международной торговле Гонконгского университета, считает, что если встреча между Трампом и Си не состоится, крайний срок 1 марта может быть перенесен. "Фермы, энергетика, промышленные товары – многое попало под прицел, - сказал эксперт. - Но какие виды обещаний и действий будут считаться ”серьезной” и осуществимой ”структурной” реформой в Китае?”

По словам Лима, Пекин стремиться справиться с озабоченностью Вашингтона по поводу принудительной передачи технологий и защиты интеллектуальной собственности путем либерализации рынка инвестиций и предложения по реформированию законов об иностранных инвестициях. ”В этом случае закон в принципе будет касаться  инвестиций как США, так и  Китая, - сказал Чин Ленг Лим. - Возможно, это не отвечает всем интересам США на данный момент, но это потому, что не хватает времени, чтобы разобраться во всех деталях, включая практические вопросы, касающиеся правоприменения”. 

10505 просмотров