Вестник Кавказа

Торговая война Трампа может стоить американцам триллион долларов

Shareblue Media
Торговая война Трампа может стоить американцам триллион долларов

Согласно новому исследованию, торговая война президента США Дональда Трампа с Китаем может стоить Америке десятки миллиардов долларов в этом году и более триллиона долларов в течение последующих 10 лет. Shareblue Media в материале Trump's reckless trade war could cost Americans $1 trillion отмечает, что исследование, опубликованное Торговой палатой США и Rhodium Group, прогнозирует ошеломляющие экономические последствия торговой войны с КНР. За прошедший год обе страны ввели тарифы на различные товары друг друга, что пагубно повлияло на экономику в целом.

Если Трамп продолжит идти по этому пути, ежегодный ущерб для ВВП США может составить до $60 млрд в первый год и $125 млрд на пятый год - в общей сложности триллион долларов за 10 лет. Трудно представить такие огромные цифры. Для сравнения: триллиона долларов за десять лет будет более чем достаточно для ликвидации детской бедности в Америке.

The New York Times отмечает, что эскалация торговой войны наносит ущерб одной из тех отраслей, которые Трамп больше всего пытался защитить - сектору информационных технологий. Трамп надеялся надавить на Китай, чтобы вынудить его пойти на уступки в этой сфере, но вместо этого торговая война уже делает отрасль менее конкурентоспособной.

Действия Трампа также навредили и другим секторам. General Motors заявила, что торговые войны обошлись компании примерно в миллиард долларов, и она закрыла несколько своих североамериканских заводов. Фермерам по всей стране сложно экспортировать свои товары, и уровень банкротства стремительно растет. Губернатор Южной Дакоты от Республиканской  партии заявила, что торговые войны Трампа опустошили ее штат.

Простые американцы тоже ощутили на себе последствия торговой войны. Американские семьи и предприятия платят дополнительно $3 млрд в месяц из-за более высокой стоимости товаров, поступающих из таких стран, как Китай. Причем американцы могут потерять еще больше. В одной из публикаций сообщалось, что политика Трампа может привести к тому, что более 2 миллионов граждан страны потеряют работу.

Очевидно, что Трамп не понимает, как работают механизмы международной торговли и почему его вмешательство так разрушительно. Когда репортер спросил бывшего председателя Федерального резерва Джанет Йеллен, понимает ли Трамп основные экономические концепции, она ответила: ”Нет, не думаю”. Она сказала, что комментарии Трампа о торговле, в частности, доказали, что он не осознает ”реальные политические цели”.

И все же Трамп продолжает неуклюже продвигаться вперед, оставляя за собой след из обанкротившихся фермеров и опустошенных штатов. И если он не найдет способа исправить ситуацию, торговая война может нанести государству ущерб в триллион долларов.

9655 просмотров