Вестник Кавказа

МИД России оценил деятельность НАТО

МИД России оценил деятельность НАТО

В министерстве иностранных дел России оценили результаты деятельности НАТО за 70 лет существования организации.
"Успешна ли НАТО в других областях, вопрос дискуссионный. Можно посмотреть по результатам: "по плодам узнаете их", - сказал замглавы МИД РФ Александр Грушко.

По его словам, в Косово и Метохии создано полукриминальное псевдогосударство, источник множества проблем в Европе, при этом Сербии был нанесен огромный ущерб. "Косовская кампания НАТО стала тяжелейшим ударом по всей системе международного права и усилиям по созданию подлинно коллективной архитектуры безопасности в Европе", - подчеркнул Грушко.

Он также поведал, что в Афганистане за почти 18 лет потрачены огромные средства, но около 40% населения страны проживает на территории, подконтрольной талибам. "Военная кампания НАТО привела к значительным жертвам среди мирного населения. Производство опийного мака увеличилось в десятки раз", - цитирует заместителя министра иностранных дел РИА Новости.

При этом он добавил, что миссия альянса "Решительная поддержка", действующая сейчас в Афганистане, не справляется с созданием боеспособных афганских силовых структур, их потери огромны, уровень дезертирства значителен.

Замглавы МИД РФ также указал на операцию НАТО в Ливии "Объединенный защитник", итогом которой стала ввергнутая в хаос страна. "В результате социальной инженерии Запада гигантские территории на Ближнем Востоке и в Северной Африке лишены признаков государственности, стали и источником, и прибежищем террористических группировок, включая ИГИЛ (запрещена в РФ)", - сказал Грушко, заметив, что именно эта нестабильность генерирует миграционные потоки, в которых рискует захлебнуться Европа.

Напомним, НАТО - военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Заложивший основы НАТО Вашингтонский договор был подписан 4 апреля 1949 года.

 

9030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ