Вестник Кавказа

"Слуга народа" набирает 43,9% на выборах в Верховную раду - экзит-полл

"Слуга народа" набирает 43,9% на выборах в Верховную раду - экзит-полл

По итогам парламентских выборов на Украине в Верховную раду проходят пять партий, следует из данных первых экзит-поллов.

Лидером гонки стала партия действующего президента страны Владимира Зеленского "Слуга народа", за которую проголосовали 43,9% избирателей. Следом за ней расположилась "Оппозиционная платформа - за жизнь" с 11,5%, на третьем месте - партия "Европейская солидарность" бывшего главы государства Петра Порошенко, набравшая 8,9%.

Кроме того, в Раду, по предварительным данным, проходит партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" с 7,6%, и партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука, набравшая 6,3%.

После публикации данных экзит-поллов Зеленский поблагодарил граждан Украины за оказанное ему доверие и поддержку, добавив, что победа "Слуги народа" позволит реализовать его законодательные инициативы. Он, в частности, пообещал назначить нового генпрокурора страны и принять закон об импичменте президента.

В свою очередь, лидер "Слуги народа" Дмитрий Разумков заявил, что партия поддержит отмену депутатской неприкосновенности, передает РИА Новости.

16480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ