Вестник Кавказа

Китайские компании не хотят инвестировать в Европу 

Business Times
Китайские компании не хотят инвестировать в Европу 

Китайские инвестиции в Европе резко сократились за первое полугодие, так как инвесторы стали более настороженно относиться к экономической неопределенности в Евросоюзе.  Business Times в материале Chinese Firms Now More Reluctant To Invest In Europe, Report Says, со ссылкой на отчет консалтинговой группы EY, сообщает, что общий объем инвестиций китайских компаний в Европе за первое полугодие составил около $2,4 млрд. Это на 84 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Данные также показали, что общее количество инвестиций, привлеченных путем покупки частичных пакетов акций и за счет прямых приобретений, сократилось на 28%. В течение первых шести месяцев этого года была зарегистрирована только 81 транзакция, при этом инвестиционная стоимость снизилась примерно до $15,3 млрд.

В отчете указывается, что в первой половине года не было значительных слияний и поглощений в крупнейшей экономике Европы - Германии. Китайские инвесторы больше всего средств вкладывают именно в экономику ФРГ, поскольку там находится несколько крупнейших европейских компаний.

В первом полугодии китайские компании инвестировали в Германию около $500 млн, что значительно ниже по сравнению с $10 млрд, которые были вложены в страну в 2018 году. В этом году Великобритания смогла обогнать Германию в качестве основного направления слияний и поглощений со стороны китайских предприятий.

Beijing Automotive Group сделала значительные инвестиции в июле, приобретя пятипроцентную долю немецкого автопроизводителе Daimler AG. Правда, эта сделка не была включена в шестимесячный отчет. Аналогичная инвестиция была сделана Geely Holdings в прошлом году за счет покупки 9,69% акций Daimler.

Аналитики объяснили, что общее нежелание инвестировать в Европу связано с рядом факторов, среди которых продолжающийся торговый конфликт между Китаем и США, а также опасения по поводу надвигающегося Брексита без соглашения. По этим причинам китайские компании стали неохотно заключать сделки на международном уровне.

В ходе опроса бизнес-инвесторов, проведенного в июне, EY удалось определить главные факторы, из-за которых Европа потеряла инвестиционную привлекательность. Согласно результатам опроса, китайский бизнес оценивает возможный Брексит без сделки в качестве основного риска для инвестиций в Европу. Вторая причина - политическая нестабильность в Европейском союзе, а третья - рост популистских и протекционистских настроений.

В своем отчете EY приходит к заключению, что, если торговый конфликт будет разрешен, весьма вероятно, китайские инвестиции в Европе восстановятся. Транзакции могут вернуться на прежний уровень и даже возрасти.

11550 просмотров