Вестник Кавказа

Ракетные испытания США могут спровоцировать новую гонку вооружений 

The Guardian
Ракетные испытания США могут спровоцировать новую гонку вооружений 

В воскресенье США провели испытание ракеты наземного базирования в неядерном оснащении, которая была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 1987 года. Договор, запрещавший ракеты дальностью от 500 до 5500 километров, перестал действовать 2 августа. Британская The Guardian в материале Russia and China say US missile test could revive arms race отмечает, что после испытания ракеты, на которой может быть размещено ядерное оружие, Пекин призвал Вашингтон ”отказаться от менталитета холодной войны”.

Хотя Вашингтон заявил, что ДРСМД мешал выстраивать отношения с такими державами, как Китай, в Пекине уверены, что новое ракетное испытание США усиливает военную напряженность и может спровоцировать гонку вооружений. ”Очевидно, что США взяли курс на эскалацию военной напряженности. Мы не будем реагировать на провокации, - заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. - Мы не позволим втянуть себя в дорогостоящую гонку вооружений”. По словам Рябкова, испытания подтверждают, что Вашингтон разрабатывал подобные ракеты задолго до официального расторжения сделки.

Одновременно представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что ”подобные действия со стороны США вызовут новый раунд гонки вооружений, который приведет к эскалации военной конфронтации. Испытание окажет серьезное негативное влияние на ситуацию в области международной и региональной безопасности. США должны отказаться от менталитета холодной войны и способствовать международному и региональному миру и спокойствию”.

”Если Соединенные Штаты создадут наступательные системы, мы тоже пойдем на этот шаг”, - заявил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции перед встречей с французским лидером Эмманюэлем Макроном.

В этом месяце министр обороны Марк Эспер заявил, что США приступили к разработке мобильных, обычных, наземных систем крылатых и баллистических ракет. ”Поскольку мы вышли из договора, министерство обороны будет в полной мере заниматься разработкой ракет наземного базирования в качестве разумного ответа на действия России”, - сказал он. Эспер подчеркнул, что США не начинают новую гонку вооружений: ”Традиционный смысл гонки вооружений заключался в ядерном контексте. В настоящее время у нас нет планов по созданию оружия меньшей и средней дальности с возможностью размещения ядерных боеголовок. Россия же, скорее всего, занималась разработкой противоречившего договору ядерного оружия”. 

***

Вчера в ответ на просьбу прокомментировать испытание крылатой ракеты США глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Это готовилось давно, задолго до 2 августа, когда формально истекли юридические обязательства сторон по ДРСМД. Все это было известно с октября прошлого года, когда к нам приезжал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Он сказал, что заявление президента США Дональда Трампа о необходимости выйти из этого договора –не приглашение к диалогу, а окончательно принятое решение. Видимо, уже тогда, а, может быть, еще раньше, они начали готовить испытания, которые нарушают параметры, содержавшиеся в ДРСМД".

9485 просмотров