Вестник Кавказа

Как встречает свой юбилей Мехрибан Алиева

Дмитрий Бабич
Как встречает свой юбилей Мехрибан Алиева

Сегодня День рождения первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. За плечами у нее интересная жизнь, со взлетами и падениями. Никогда ее выбор не был движением по пути "наименьшего сопротивления". Каждая крупица доставшегося от предков таланта была приумножена, каждая предоставившаяся возможность использована.

Мехрибан родилась в очень уважаемой семье Пашаевых: мать – доктор филологических наук, отец – доктор физико-математических наук, дед – известнейший в стране писатель Мир Джалал Пашаев. Казалось бы, иди себе в гуманитарные науки, в крайнем случае – в НИИ, под папино крыло. А юная Мехрибан берет, да и идет в медицину. Сначала в медицинский институт в родном Баку, потом переводится в московский мединститут имени Сеченова параллельно с довольно ранним устройством семейной жизни. В 19 лет она становится невесткой члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева.

В 20 лет у Мехрибан и ее мужа, выпускника МГИМО Ильхама Алиева, рождается дочь Лейла. Потом будут вторая дочь и сын, а еще три внука. Вторая дочь Арзу родится в трудный для семьи период: в 1987 году Горбачев отправит Гейдара Алиева на пенсию, после чего Азербайджан быстро начнет погружаться в карабахский конфликт, а семья Алиевых окажется "привязанной" к Москве. "После" не значит "потому что", но факт остается фактом: родина – в огне, семья – фактически в изгнании. В период перестроечных гонений на старую номенклатуру Мехрибан и Ильхам работают в Москве, и им есть что предъявить борцам с привилегиями: Мехрибан работает в московском НИИ глазных болезней, Ильхам будет вынужден покинуть МГИМО после отставки отца, сопровождавшейся быстрой переориентацией чиновников с позитива на негатив: получилось, что в тот период происхождение Ильхаму больше мешало, чем помогало. Посреди "перестройки" вдруг отказался отменен даже поздне-сталинский принцип "сын за отца не отвечает". 

Когда в 1993 году на гребне карабахского кровопролития в Азербайджане рухнула власть "Народного фронта", Гейдара Алиева всенародно попросили вернуться во власть. Это не означало безопасности для семьи: несколько месяцев перед этим Алиев провел в военной и информационной блокаде в Нахчыване – отрезанном от основной территории республики эксклаве. Но только в условиях реальной войны, в которой Азербайджан и отделяющая эксклав от "большой земли" Армения дрались насмерть.

Придя к власти, Гейдар Алиев вынужден был еще много месяцев продолжать боевые действия. Не им запущенный карабахский маховик требовал все новых и новых жертв. В конце концов Гейдар Алиевич все-таки вытянет страну из этой мясорубки – но карабахская проблема останется в наследство сыну Ильхаму, ставшему президентом после смерти отца, в 2003 году. Не затушенный полностью конфликт в любую минуту может вспыхнуть вновь.

Президентство мужа – это шанс? Да. Но для Мехрибан – это не шанс на убаюкивающую роскошью бездеятельность. Она – не только первая леди, она – глава Фонда культуры, а после смерти тестя – глава Фонда Гейдара Алиева.

Множество ошибок и опасностей этой незаурядной женщине удалось избежать, а сейчас мы следим: удастся ли ей преодолеть самый трудный поворот в жизни – искушение властью и успехом. Ведь с 2017 года Мехрибан Алиева – первый вице-президент Азербайджанской Республики. И она понимает, что сейчас каждый спад в экономике, каждый коррупционный скандал общественное мнение будет записывать "в минус" именно ей. А в мусульманской стране, пусть и с таким мягким и терпимым исламом как вера азербайджанцев, выставляемая общественным мнением Мехрибан планка требований может оказаться не ниже, чем планка требований к президенту.

Ее ответ на все вопросы и страхи – деятельность. Давайте посмотрим на ленту новостей этого года. Весна – первый вице-президент Азербайджана едет в Париж. Французские политики, обычно суровые к азербайджанским коллегам и вечно подозревающие их в коррупции, под взглядом вице-президента просто тают: бакинский метрополитен подписывает соглашение с европейской компанией Thales, таинственный банк Rotchild&Cie заключает соглашение с Центробанком Азербайджана и т.д. Общительная вице-президент каждого партнера страны успевает очаровать, каждому гостю сказать доброе слово. Наследнику знаменитого банковского дома Дэвиду де Ротшильду (Rothschild Global Financial Advisory) она напоминает, что Ротшильды еще в XIXвеке утвердились в Азербайджане как учредители "Каспийско-Черноморского нефтепромышленного и торгового общества". Незадолго перед этим к 90-летнему юбиляру Таиру Салахову, народному художнику СССР, Мехрибан Арифовна обращается не как чиновник, а как искусствовед, находя самые добрые и точные слова для описания его творчества. В день рождения Муслима Магомаева Мехрибан посвятила ему пост на своем официальном аккаунте в Instagram.

Она понимает: стране нужно увеличить продолжительность жизни, по этому показателю будут оценивать всю власть, а не только Минздрав. И она встречается с руководителем французского Национального института рака Давидом Хаятом – говорит с ним не только как первый вице-президент, но и как врач, как коллега, добивается для своей страны новых технологий борьбы с этой болезнью. Она осознает: карабахская проблема – самый вероятный источник дестабилизации страны, а потому она превращается в дипломата, говоря жестким голосом о недопустимости статус-кво с миллионом беженцев, и в то же время предлагая компромиссы и контакты военных – как женщина, понимающая ровесниц, у которых есть сыновья призывного возраста. Она прекрасно понимает, что восстановление территориальный целостности и возвращение вынужденных переселенцев - гарантия мира не только внутри Азербайджана, но и в целом в регионе. Это понимает и руководство России, заинтересованное в мире по всему периметру своих границ.

Вот так встречает свой юбилей Мехрибан Алиева. Дома ее, похоже, трудно застать. И уж точно ее двери закрыты для равнодушия, пассивности, демагогии. Она – личность. И если кто-то хочет критиковать, пусть выскажет хотя бы половину сравнимых с ней личностных качеств.

23030 просмотров