Вестник Кавказа

Дагестану удалось серьезно снизить младенческую смертность

Дагестану удалось серьезно снизить младенческую смертность

Специалистам удалось снизить младенческую смертность в Дагестане - в первом полугодии 2019 года она снизилась почти на четверть - на 21%, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

"Последние полгода принесли сокращение летальности среди детей в возрасте до одного года. Сейчас этот показатель составляет 6,5 на тысячу родившихся против 8,3 в 2018 году. За первое полугодие удалось достичь уровня показателя младенческой смертности, обозначенного в 2022 году в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" в нашей республике", - говорится в сообщении ведомства, передает ТАСС.

Снижение младенческой смертности в республике – это результат подготовки квалифицированных кадров, внедрения ультрасовременных технологий в репродуктивной медицине, акушерстве-гинекологии и неонатологии, а также оснащения медорганизаций, оказывающих помощь беременным и детям, в том числе новорожденным, современным оборудованием, - сообщил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов.

На сегодняшний день в регионе работает три перинатальных центра, в минувшем году было проведено около 1700 высокотехнологичных операций новорожденным, а только за первых полгода 2019 выполнено 800 таких вмешательств, - добавил министр.

6855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ