Вестник Кавказа

В Берлине рассказали о предстоящей встрече советников глав "нормандской четверки"

В Берлине рассказали о предстоящей встрече советников глав "нормандской четверки"

Встреча внешнеполитических советников лидеров стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) состоится сегодня в Берлине в рамках подготовки к саммиту. Традиционно она проходит без участия прессы.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт назвал целью сегодняшней встречи проведение "в ближайшее время саммита в нормандском формате", однако о времени и месте ничего не сообщил, пишет РИА Новости.

О том, что дата саммита пока не согласована, заявлял ранее и помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он отмечал, что от России в берлинской встрече будет участвовать помощник президента Владислав Сурков.

В свою очередь, официальный представитель МИД Германии Мария Адебар сообщила, что во встрече примет участие новый министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Это связано с тем, что ранее он представлял Украину именно в качестве советника президента, пояснила она. "Украинский министр иностранных дел является участником этой встречи в своей функции советника президента", - цитирует Адебар ТАСС.

"Если дело дойдет до неформальной встречи главы МИД ФРГ с ним", Пристайко будет участвовать в ней "не в функции главы МИД", уточнила она.

Сегодняшняя встреча является частью усилий правительства Германии по "продвижению процесса после саммита G7 в Биаррице с целью реализации минских соглашений", отметила официальный представитель дипведомства.

18735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ