Вестник Кавказа

Ситуация в Идлибе складывается не в пользу Турции

Ahval, "Вестник Кавказа"
Ситуация в Идлибе складывается не в пользу Турции

Сегодня в Сирии главным очагом напряженности считается идлибская зона деэскалации. В Москве утверждают, что террористический альянс "Хейат Тахрир аш-Шам"  (запрещен в РФ) превратил эту зону в плацдарм для нападений на позиции сирийских правительственных сил и гражданское население из близлежащих населенных пунктов. Продолжаются и нападения на российские военные объекты в Сирии, в частности базу "Хмеймим".

По данным МИД РФ, в ответ на постоянные провокации террористов и в целях снижения угрозы для мирных граждан сирийская армия при поддержке российской авиации была вынуждена предпринимать ответные меры. Все эти действия проводятся в пределах демилитаризованной зоны, которая должна была быть создана еще год назад в соответствии с сочинским Меморандумом от 17 сентября 2018 года. Вчера, отвечая на вопрос, не беспокоят ли Москву новости о создании в Сирии совместной американо-турецкой зоны безопасности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Это другая часть Сирии – северо-восток. Президент Турции Эрдоган сказал, что Турция хочет обеспечивать там свои интересы безопасности. Президент Путин подтвердил, что мы признаем эти интересы абсолютно законными и поддерживаем достижение договоренности, которая в первую очередь учитывала бы уважение суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики".

Между тем, бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якыш написал в своей колонке для Arab News, что ситуация в Идлибе складывается для Турции неблагоприятно.

Турецкое издание Ahval в материале Syrian wind turning against Turkey – analysis, со ссылкой на Якыша, пишет, что безопасность Турции может быть поставлена под угрозу. Анкара настаивает на реализации Сочинского соглашения, которое предусматривает, что демилитаризованная зона глубиной 15-20 км вдоль линии соприкосновения правительственных войск и вооруженной оппозиции в Идлибе будет патрулироваться российскими и турецкими войсками. Однако сирийские власти, по словам Якыша, "могут продолжить наносить удары по гражданским объектам, чтобы заставить население бежать, а затем бомбить те же самые места более интенсивно, чтобы уничтожить вооруженную оппозицию".

Президент России Владимир Путин встретился со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, но договориться по Идлибу им пока не удалось, напоминает Якыш. "Мы наметили дополнительные совместные меры для нейтрализации террористических очагов в Идлибе и нормализации обстановки и в этой зоне, и, как следствие, в Сирии в целом", - сказал Путин после встречи, которая показывает, что Путин сохраняет твердую приверженность своему призыву к Анкаре сотрудничать в деле ликвидации террористических групп", - написал Якыш, по мнению которого, четкого решения в отношении Идлиба пока не предвидится, и все разногласия по этой теме обязательно будут обсуждаться на трехстороннем саммите между Турцией, Россией и Ираном, который состоится в следующем месяце.

20485 просмотров