Вестник Кавказа

Иран может разрушить западное единство

Иран может разрушить западное единство

Хотя при освещении недавнего саммита G7 СМИ сфокусировались на торговых войнах, пожарах на Амазонке и нависшей угрозе Brexit, наибольшие последствия будут иметь дискуссии об Иране. К такому выводу приходит The Strategist в материале Will the Iran conflict break the West? Судьба иранского ядерного соглашения 2015 года может определить не только то, начнется ли в наиболее конфликтном регионе мира гонка ядерных вооружений, но и то, сможет ли выжить западный альянс.

Во время саммита G7 президент Франции Эммануэль Макрон попытался подготовить почву для разрядки американо-иранских отношений. В последние дни главные игроки на этом поле действительно стали принимать более умеренные решения. Великобритания отпустила иранский танкер, который был захвачен в Гибралтаре, а президент США Дональд Трамп выразил готовность встретиться с президентом Ирана Хасаном Рухани, заметив, что, может быть, не станет возражать против получения Ираном "краткосрочных кредитов или займов".

Тем не менее несколько факторов могут прервать деэскалацию. Администрация Трампа по-прежнему убеждена, что чем больше давления она оказывает на Иран (и на европейских союзников Америки), тем лучше. В частности, советник по национальной безопасности США Джон Болтон хочет задушить иранскую экономику и считает, что необходимо отсечь любые пути связи Ирана с Европой. Он и другие американские чиновники будут использовать все имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы сломить европейское единство, и при этом наиболее очевидной точкой давления станет Великобритания. Помимо оказания экономического давления, некоторые официальные лица в США также хотят затянуть Иран в военный конфликт.

Сторонники жесткого подхода к международным отношениям есть и в Иране. Многие из них чувствуют, что они ничего не получили от ядерной сделки. Агрессивность Ирана уже вызвала недовольство Израиля, который, как сообщается, планирует ударить по иранской инфраструктуре в Ираке (он уже атаковал иранские силы в Сирии).

Иран был разочарован медленным прогрессом по запуску европейского INSTEX, бартерного механизма, предназначенного для обеспечения торговли между Европой и ИРИ в обход санкций США. Но те представители Ирана, которые утверждают, что ничего не получили от Европы, неправы. Если бы Европейский союз отказался от своего нынешнего подхода и присоединился к Трампу, Тегеран бы почувствовал разницу. Способность Европы поддерживать иранскую сделку вопреки давлению США удивила многих. Даже британское правительство до сих пор поддерживало позицию Евросоюза. Но ситуация может измениться. Если Иран захватит еще одно британское судно и будет держать граждан Великобритании в заложниках, это может подтолкнуть Джонсона к выходу из ЕС и принятию позиции администрации Трампа.

Если Великобритания откажется от позиции Европейского союза, Германия станет следующей целью сторонников жесткой линии (как в Иране, так и в США). Тем временем, США могут активизировать свою дипломатию в Центральной и Восточной Европе, где у них больше шансов привлечь страны-члены ЕС на свою сторону. Европейцы также должны убедить иранцев не переоценивать свою собственную силу. Предложение Макрона о создании новой кредитной линии для Ирана может укрепить позиции иранских умеренных политиков, но его авторитет в Иране сильно упадет, если европейцы не смогут запустить INSTEX. В любом случае главной целью должна стать попытка побудить Иран продержаться до президентских выборов в США в ноябре 2020 года.

Европейцам придется пристально следить за Персидским заливом. Даже если они не собираются организовывать совместные военно-морские миссии, они должны разработать стратегию деэскалации на случай, если США или Иран спровоцируют конфронтацию. Организация военно-морской конференции с участием Ирана может быть разумным первым шагом.

Именно это должно быть на повестке дня, которую Макрон будет продвигать в преддверии заседания Генеральной ассамблеи ООН в конце этого месяца. Если стратегия увенчается успехом, то саммит G7 может оказаться первой успешной встречей.

11400 просмотров