Вестник Кавказа

Конституционный суд Армении отпускает Кочаряна

Конституционный суд Армении отпускает Кочаряна

Конституционный суд Армении признал соответствующим Конституции страны положение Уголовно-процессуального кодекса (ч.2 ст.135), по которому в отношении бывшего президента, одного из лидеров "карабахского клана" и зачинщика нагорно-карабахского конфликта Роберта Кочаряна допускается уголовное преследование. Соответствующее решение огласил глава суда Грайр Товмасян.

Однако суд также признал несоответствующей Конституции ст.35 УПК "Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование" по части, не предусматривающей неприкосновенность должностных лиц, наделенных особой защитой. Таким образом, под вопросом оказывается правомерность ареста, пишет Sputnik Армения.

Товмасян подчеркнул, что решение Конституционного суда является окончательным, обжалованию оно не подлежит.

Адвокат Кочаряна Арам Вардеванян прокомментировал, что признание статьи 35 антиконституционной означает, что было нарушено право на личную свободу Кочаряна, гарантированную Конституцией, так как эта свобода была ограничена.

Ранее еще один защитник Кочаряна Айк Алумян выразил мнение, что если КС согласится со всеми доводами защиты, то экс-президента должны освободить, уголовное преследование против него - прекратить.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, несмотря на признание неконституционной статьи, по которой преследовался Роберт Кочарян, расследование событии 1 марта 2008 будет, несомненно, продолжено.

"Это один из основополагающих вопросов для пришедшей к власти команды Никола Пашиняна. То, что расследование будет продолжено по какому-либо пути, не подлежит сомнению, ведь нынешняя власть подчеркивает, что имена виновников событий 1 марта 2008 года пока не названы. Но приведет ли оно к вердикту суда в отношении лиц, которые в настоящий момент находятся под следствием, теперь есть сомнения из-за сегодняшнего решения Конституционного суда", - обратил внимание он.

Защита Кочаряна благодаря этому решению КС РА укрепила свои позиции и ослабила позиции обвинения. "Команда адвокатов Кочарян теперь будет подчеркивать, что все преследование с самого начала носило не юридический, а скорее политический характер. Поэтому продолжится противостояние двух точек зрения: что расследование в отношении Кочаряна - сугубо правовой процесс в рамках юридических норм, и что, альтернативно, этот процесс ближе к политическим, нежели к уголовным", - добавил Александр Маркаров.

Бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян ранее отмечал, что стратегией Кочаряна сейчас является попытка представить уголовное преследование как исключительно политическое.

"Кочарян хорошо понимает, что за события 1 марта 2008 года в первую очередь должен отвечать именно он, так что ему нужно создать имидж преследуемого за политические убеждения. Люди занимаются политикой, чтобы сделать что-то для государства или добиться власти и реализовать свои идеи и программы – но Кочарян таких задач перед собой не ставит. Он только защищается, изображает политическую подоплеку его уголовного дела. Между тем у этого уголовного дела нет никакой политической подоплеки. Кочарян знал, что происходило в те дни в Ереване, и если не сам, то через подчиненных отдал приказ стрелять в людей", - говорил он.

"У него есть деньги, и все в Армении знают, что эти деньги не были заработаны честным трудом. Видимо, он рассчитывает на силу своих денег, хотя в нынешней Армении они уже прежней роли не играют, личность Кочаряна не воспринимают позитивно ни в политической среде, ни среди населения. Это человек, о котором говорят только в отрицательном смысле", - добавлял Ваагн Хачатрян.

22225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ