Вестник Кавказа

Москва снова окажется в "Круге света"

Москва снова окажется в "Круге света"

С 20 по 24 сентября в Москве пройдет девятый международный фестиваль "Круг света", в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства со всего мира преобразят архитектурный облик российской столицы. На несколько осенних дней Москва вновь превратится в центр притяжения света, на ее культовых зданиях развернутся красочные масштабные видеопроекции, сказочные инсталляции озарят улицы, а фантастические мультимедийные шоу с использованием света, огня, лазеров и фейерверков подарят незабываемые впечатления и яркие эмоции. Вход на все площадки фестиваля свободный.

Открытие

Открытие фестиваля пройдет на Гребном канале. Креативный директор коммуникационной группы LBL Владимир Демехин заявил: "В этом году мы подошли нетривиально к этой площадке, полностью изменив геометрию. Теперь основным проекционным экраном выступает новая конструкция, которая представляет собой что-то вроде моста, который раскинется с берега Гребного канала до его косы. Зрители у нас будут располагаться не только на одном из берегов, а в трех зонах: там, где стационарная трибуна, на косе и в торце канала. Так мы образуем водную арену, на которой совместно работают видеопроекции, фонтаны, цвет, лазеры, огонь. Это будет световой мюзикл под названием ”Семь нот”. Завершится церемония открытия 15-минутным фейерверком. Повторы шоу пройдут 21 и 22 сентября, также с пирофиналом".

Музей Победы на Поклонной горе

В этом году музей впервые станет площадкой международного конкурса Art Vision. Заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны Федор Смуглин рассказал: "Фасад нашего здания - огромный экран размером 270 метров в длину и 25 метров высотой. Площадь проектируемого изображения - 7 тысяч квадратных метров. Зрители увидят лучшие творческие работы в номинации ”модерн”. Их представят 16 участников из 12 стран. 

Помимо конкурсной программы на Поклонной горе будет представлена премьера светового шоу ”Космическая одиссея”. Инсталляция перенесет зрителей к звездам, приоткроет тайны загадочных явлений далеких галактик. Также состоятся показы роликов, посвященных военному прошлому России и истории Москвы. Зрители увидят видеоновеллы ”Москва - столица России” и ”Конструкторы Победы”. Первая посвящена истории объединения российских земель вокруг столицы в течение нескольких веков, вторая - отечественным оружейникам и конструкторам, создавшим и разрабатывающим оружие победы". 

Закрытие

Закрытие фестиваля тоже пройдет на Гребном канале. Идея финального шоу – рассказать о том, что делает россиян единой нацией. "Церемония также будет завершаться пирофиналом, здесь мы еще немного поменяем геометрию. К тому инструментарию, который будет на открытии, добавятся два вертикальных троса справа и слева от конструкции, которые позволят сменить рисунок. Очень много у нас будет интересных новых зарядов калибром 400 мм. Сначала будет интересно, а потом зрелищно", - обещает Владимир Демехин.

13010 просмотров