Вестник Кавказа

Китай начал интернационализацию юаня

Consumer News and Business Channel
Китай начал интернационализацию юаня

Предложенная Китаем цифровая валюта может спровоцировать глобальное использование юаня, считает генеральный директор американской компании Circle, предоставляющей финансовые услуги в криптовалюте. Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe (CNBC) в материале China’s new digital currency could encourage worldwide use of the yuan, says CEO, в августе Народный банк Китая объявил о скором запуске собственной цифровой валюты, заявив, что это необходимо для защиты.

НБК планирует запустить цифровой токен посредством двухуровневой системы, в рамках которой как он, так и коммерческие банки будут законными эмитентами. ”Эта инициатива преследует несколько целей. Однако главное, что это новый способ распространения китайского юаня по всему миру. С помощью нового механизма юань можно будет использовать в повседневных транзакциях по всему миру, - заявил генеральный директор Circle Джереми Аллер, интернет-предприниматель, основатель фирмы по потоковой передаче видео Brightcove. - В конечном счете, это инициатива направлена на интернационализацию юаня”.

В последние годы Пекин настаивает на том, чтобы все больше международных организаций использовали юань за пределами Китая, но доллар США в настоящее время остается мировой резервной валютой. По данным МВФ, около 58% всех валютных резервов в мире выражены в долларах США, около 40% мирового долга также номинировано в долларах.

Заместитель директора департамента платежей НБК Му Чанчунь говорит, что новая цифровая валюта будет похожа на предложенную Facebook валюту Libra. Она будет безопасна, как и выпущенные центральным банком бумажные банкноты, и может использоваться на таких платформах, как WeChat компании Tencent даже без подключения к интернету.

Libra, представленная в июне, будет поддерживаться относительно стабильными государственными финансами, в отличие от крайне волатильных и спекулятивных биткойнов и других криптовалют. Facebook утверждает, что Libra была создана для того, чтобы любой мог безопасно хранить деньги на своем телефоне, отправлять и получать их по всему миру.

Аллер отметил, что предлагаемая Китаем цифровая валюта ”обходит западную банковскую систему SWIFT и другие”. Он имел в виду находящееся в Бельгии Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связей, с помощью которого финансовые учреждения отправляют и получают информацию о трансграничных платежах.  По словам экономиста, цифровая валюта - это стратегический актив, с помощью которого властям будет легче отслеживать денежное предложение, и Пекин сможет решать такие проблемы, как коррупция и отмывание денег.

13605 просмотров