Вестник Кавказа

Новые американские санкции душат иранский народ

The American Сonservative
Новые американские санкции душат иранский народ

Очередные санкции против Ирана, введенные администрацией Трампа, нанесли еще один удар по гражданскому населению. Бывший работник Минфина США, старший научный сотрудник Атлантического совета Брайан О’Тул утверждает, что Центральный банк Ирана (ЦБИ) находится под санкциями уже два десятилетия. В материале New Sanctions Strangle the Iranian People Even More The American Сonservative напоминает, что в рамках ограничений американским компаниям запрещено вести бизнес с ЦБИ.

В течение десятилетия эта структура подвергается вторичным санкциям, в рамках которых наказаны могут быть иностранные финансовые учреждения, взаимодействующие с ЦБИ. Введенные в действие 20 сентября санкции в практическом плане служат для дальнейшего понижения статуса ЦБИ в рамках гуманитарных исключений США для Ирана и еще больше препятствуют доставке продуктов питания, лекарств и медицинского оборудования в страну.

"Администрация Трампа не заинтересована в обеспечении безопасных каналов для гуманитарной торговли. Она отказалась определить безопасные каналы, отговаривала другие правительства от создания собственных маршрутов, угрожала союзникам, когда они пытались создать обходные пути для облегчения гуманитарной торговли. Американская администрация ввела такие обременительные ограничения для финансовых учреждений, что иранцам стало крайне сложно, если не невозможно, производить платежи за импортные товары, в которых они нуждаются", - полагает О’Тул. Все это ведет к нехватке жизненно важных лекарств для больных раком и тех, кто страдает от редких серьезных заболеваний. Теперь администрация США затянула петлю еще туже. Иранский народ в очередной раз платит за мстительное злоупотребление властью.

О'Тул убежден: ”Единственное ощутимое влияние санкций, введенных 20 сентября, будет заключаться в осложнении доставки продовольствия и лекарств иранскому народу, а также в противодействии партнерам США по всему миру, желающим экспортировать подобные товары, особенно Европейскому союзу”.

Решение Трампа о введении дополнительных санкций нанесет еще больший вред обычным иранцам. Это бессмысленный и разрушительный ход, который только усилит обиду иранцев на США, оттолкнет американских союзников в Европе и укрепит риторику иранского правительства, осуждающего ”экономический терроризм” против своей страны. Народ Ирана вновь наказан. О'Тул заключает:  ”Вместо того, чтобы возложить на иранский режим ограничения за атаки, администрация Трампа вместо этого направила свой гнев на иранский народ, который уже страдает из-за отсутствия импорта гуманитарных товаров. Удар будет нанесен и по ближайшим союзникам США за рубежом, которые поддерживают и поощряют гуманитарную торговлю”.

Хуже всего то, что очередная акция усиливает экономическую войну, приблизившую США и Иран к опасной черте военного противостояния, и это полная противоположность деэскалации, которую должна продвигать американская администрация. 

9560 просмотров