Вестник Кавказа

Танкер Stena Impero покинул иранские территориальные воды

Танкер Stena Impero покинул иранские территориальные воды

Британский танкер Stena Impero, задержанный ранее властями Ирана,задержанный в июле Ираном, вышел в нейтральные воды после освобождения. Об этом сообщил глава шведской компании Stena Bulk Эрик Хонелл.

"Пару минут назад мы получили сообщение о том, что танкер вышел в международные воды и направляется в Дубай, где мы позаботимся об экипаже и судне", - цитирует его ТАСС.

Напомним, в середине июля ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержали в иранских территориальных водах британский танкер Stena Impero. Экипаж танкера состоит из 23 человек, среди которых трое россиян. Семь членов экипажа, в том числе один россиянин, уже покинули страну после того, как в Иране предоставили такую возможность. В Иране пояснили, что судно было задержано в связи с нарушением правил судоходства и навигации.

Stena Bulk оценивает ущерб от простоя танкера в 20 млн крон (около $2 млн).

В среду, 25 сентября, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави сообщил, что Исламская Республика приняла окончательное решение о прекращении задержания Stena Impero, но судебное разбирательство по этому делу продолжится.

 

9355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ