Теймур Раджабов везет в Азербайджан первый в истории Кубок мира по шахматам

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов стал первым обладателем Кубка мира по шахматам в истории страны.

Сегодня в финальной стадии турнира, которые проходил в российском Ханты-Мансийске, он одержал победу над китайским спортсменом.

В финале соперники сыграли 10 игр. Были разыграны четыре классические партии. В ходе первой игры гроссмейстеры согласились на ничью. Проигравший во второй партии Раджабов победил соперника в ходе третьей встречи. На четвертой встрече также была зарегистрирована ничья - 2:2.

Сегодня из-за того, что победитель не определился в ходе финала, были сыграны тай-брейк встречи, и хотя они также были сыграны со счетом 2:2, Раджабов стал победителем, одержав две последовательные победы в ходе блиц-партий.

С общим счетом 6:4 Теймур Раджабов стал первым обладателем Кубка мира по шахматам в истории Азербайджана.