Вестник Кавказа

”Роснефть” хочет все экспортные контракты заключать в евро 

Reuters
”Роснефть” хочет все экспортные контракты заключать в евро 

Согласно тендерным документам, российская компания "Роснефть" установила евро в качестве валюты по умолчанию для всех новых экспортных контрактов на нефть, нефтепродукты, нефтехимию и сжиженный нефтяной газ, сообщает Reuters в материале UPDATE 1-Russia's Rosneft seeks euros for all new export deals –documents. Отказ от американских долларов, который произошел в сентябре в соответствии с тендерной документацией, опубликованной на веб-сайте ”Роснефти”, призван уменьшить уязвимость контролируемой государством компании перед возможными новыми санкциями США.

Вашингтон пригрозил ”Роснефти” ограничительными мерами из-за операций в Венесуэле.

Компания является крупнейшим российским экспортером нефти, отгружая за рубеж около 120 млн тонн нефти в год или 2,4 млн баррелей в день.

””Роснефть” недавно скорректировала все новые контракты на экспортные поставки в евро. Мы были уведомлены о принятом решении”, - сообщил Reuters трейдер компании, регулярно закупающий продукцию у ”Роснефти”.

”Роснефть” перешла на расчет в евро для продаж нефтепродуктов. По словам трех трейдеров, ”Роснефть” сделала евро валютой по умолчанию во всех новых контрактах на экспортные продажи, начиная с сентября.

Так как базовые цены на нефть указаны в долларах, ”Роснефть” просит покупателей использовать обменный курс евро/доллар, опубликованный Bloomberg за день до установленного дня оплаты.

”Раньше у ”Роснефти” евро была лишь одной из возможных расчетных валют, но с сентября это основной вариант. Мы были уведомлены, но все же это значительное изменение”, - сказал один из трейдеров.

На этой неделе компания объявила спотовый тендер на продажу 100 000 тонн нефти марки Urals, загруженной из порта Приморск. ”Валютой по умолчанию является евро”, - заявлено в тендерном документе, опубликованном на веб-сайте компании.

В августе ”Роснефть”  закрыла крупный тендер на продажу нефти марки Urals и CPC Blend для отгрузки в период с октября 2019 года по март 2020 года с запросом заявок в американских долларах.

11845 просмотров