Вестник Кавказа

Артем Соколов на Вести.FM об отношении к мемориальным комплексам жертв нацизма в Латвии

Артем Соколов на Вести.FM об отношении к мемориальным комплексам жертв нацизма в Латвии

Аналитик российского федерального информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Артем Соколов сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на радио Вести.FM рассказал об отношении к мемориальным комплексам жертв нацизма в Латвии.

В эту субботу передача, которую вели Армен Гаспарян и Марат Сафаров, была посвящена 75-летию со дня освобождения советскими солдатами Саласпилсского концентрационного лагеря.

"Концентрационный лагерь в Саласпилсе (Куртенгоф) существовал с октября 1941 года до сентября 1944 года. Согласно советским источникам, в Саласпилсском концлагере было уничтожено более 100 тыс человек, в том числе 7 тыс детей. В свою очередь, в самой Латвии достаточно широко распространена точка зрения, что число жертв концлагеря в Саласпилсе завышено в несколько раз и необходимо все заново пересчитывать", - рассказал Артем Соколов.

По случаю 75-летия освобождения лагеря на территории Саласпилсского мемориального комплекса состоялась памятная церемония, участие в которой приняли посол России в Латвии Евгений Лукьянов, дипломаты посольств России, Азербайджана и Белоруссии, а также представители общественных и ветеранских организаций Латвии. Но, как и в прошлом году церемонию проигнорировало высшее руководство Латвии. Ее посетило лишь несколько человек от Саласпилсской думы, - поведал эксперт.

"Это далеко не первый случай, когда подобные мероприятия игнорируют представители высшего руководства Латвии. Например, 11 апреля 2019 года, в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей, прошло традиционное возложение цветов на мемориале в Саласпилсе, а также торжественное открытие больших мемориальных плит на Старом гарнизонном кладбище, где в годы войны нацисты прятали трупы узников Саласпилсского концлагеря. На возложение цветом к мемориалу на месте крупнейшего в Прибалтике концлагеря традиционно приехали послы России, Белоруссии, Азербайджана. В мероприятии участвовали также представители организации малолетних узников лагеря Саласпилс, "Мемориала нашей памяти", Русской общины Латвии, Русской общины Риги, Ветеранского республиканского общества, Балтийского географического общества, лидеры и активисты Социалистической партии Латвии", - рассказал Соколов, подчеркнув, что на мемориал не приехали премьер, президент, спикер парламент, а также представители крупнейшей в парламенте партии "Согласие".

"Власти Латвии появились в Саласпилсе только один раз – в начале февраля 2018 года, когда состоялась церемония открытия обновленной экспозиции на месте бывшего концлагеря. Тогда мероприятие посетили министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, министр культуры Даце Мелбарде и руководство Музея оккупации.

Но самым резонансом событием за последнее время стало заявление министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, который сказал на прошлой неделе, что легионеры Ваффен СС являются гордостью латышского народа и государства", - отметил аналитик "Вестника Кавказа".

"Данное заявление в адрес латышских легионеров Ваффен-СС вызвало бурную реакцию в самой Латвии. В частности, парламентская фракция латвийской партии "Согласие" направила письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу с просьбой дать оценку высказыванию министра обороны. Парламентарии указали на то, что если прежде МИД Латвии неоднократно подчеркивал, что латышских эсэсовцев нельзя считать участниками преступной организации, ссылаясь на то, что большинство из них было принудительно мобилизовано в Латышский легион Ваффен-СС, то публичное высказывание министра обороны существенно меняет отношение к латышским легионерам, переводя их из "жертв" в "герои". Также с призывом осудить заявление Пабрикса и оценить его соответствие занимаемой должности к министрам обороны стран НАТО обратились Латвийский антинацистский комитет, международное движение Pour un Future Sans Fascisme и партия "Русский союз Латвии", - заявил эксперт.

Согласно приговору Нюрнбергского Международного военного трибунала, Ваффен-СС была признана преступной организацией. А создание концлагерей, который организовывались в том числе и силами СС, признаны преступлением против человечности, - напомнил Артем Соколов.

10040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ