Вестник Кавказа

Какие новые струны нашел в экономике армянский премьер, куда пропали инвестиции, чья же гостиница Holiday Inn - Анализ армянских СМИ за 5 – 11 октября. Экономика

Какие новые струны нашел в экономике армянский премьер, куда пропали инвестиции, чья же гостиница Holiday Inn - Анализ армянских СМИ за 5 – 11 октября. Экономика

В основе экономического развития Армении лежат усилия конкретных лиц, подход и понимание, - рассказал во время выступления на научно-практической конференции в Ереване, посвященной "экономической революции", премьер-министр Армении Никол Пашинян, - пишут армянские СМИ.

Экономика общественного настроя

"Очень важно зафиксировать, что психология и настроение становятся все более важными факторами в экономике. Этот тезис чаще и громче всего звучит в последнее время. И я думаю, что в современном мире больший акцент делается на этих реалиях, что общественный настрой, общественные ожидания гораздо более практичны и важны, чем сухие числа и комбинация чисел", - сказал Пашинян, читаем на страницах интернет-издания Sputnik Армения. "Я считаю, что те показатели, которые мы имеем в 2019 году, доказывают правдивость этого тезиса", - сказал Пашинян. Однако по мнению бывшего министра экономики Армении Вардана Арамяна, у армянской экономики хватает проблем, и кроме кредитов необходимо внимательно присмотреться к налогово-бюджетной политике. "Экономические показатели Армении - одни из самых высоких в регионе. Но я выражу обеспокоенность по поводу структуры экономики. На это необходимо обратить внимание нашему правительству", - сказал Арамян. Экономист обратил внимание на денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику. По мнению Арамяна, сегодня денежно-кредитная политика проявляет адаптивность, что неправильно. Он подчеркнул, что деньги, поступающие в экономику через банковскую систему, идут главным образом на хозяйственные нужды, потребительское и ипотечное кредитование. "Похоже, что мы уверенными шагами движемся в том направлении, которое у нас было в 2002-2008 годах", - сказал Арамян. Он также выразил обеспокоенность текущим состоянием экспорта в стране, - пишет издание.

Власти озабочены потерей инвестиций

Тема инвестиций - одна из самых болезненных для властей: был обещан инвестиционный бум, а в действительности объемы инвестиций фактически сократились, - пишет газета "Паст". "До визита в США Никол Пашинян провел в министерстве иностранных дел закрытую встречу в расширенном составе с ответственными лицами МИД, ключевыми представителями дипломатического корпуса и послами, аккредитованными в важных для Армении странах. Как передают наши источники, Пашинян был довольно возмущен и говорил очень резко и грубо, обвинив ответственных за дипломатическую политику лиц в полнейшем бездействии. "Он был особенно недоволен представителем ЕС в Армении, послами Армении в России, США и Китае, заявив, что "подобные гиганты должны быть заинтересованы в вопросе инвестиции крупных сумм в Армению, в противном случае, зачем вы нужны". Он дал четкие поручения, призвав до конца года составить специальный доклад по инвестиционным вопросам, и представить какие шаги выполнены за этот период", - отмечает газета.

Поставлена точка в споре о принадлежности гостиницы Holiday Inn

Строящаяся по соседству с площадью Республики гостиница Holiday Inn не принадлежит бывшему премьер-министру Карену Карапетяну, - на вопрос корреспондента интернет-издания Aysor.am сообщили в офисе бизнесмена. Газета "Жаманак" уже писала, что постер, прикрепленный на здании по соседству с площадью Республики в начале улицы Амиряна сообщает о том, что в этом здании будет вскоре открыта гостиница. По сведениям издания, эта гостиница принадлежит бывшему премьеру Карену Карапетяну.
"Опубликованная в газете "Жаманак" новость о том, что открывающаяся в Ереване гостиница Holiday Inn, якобы принадлежит бывшему премьер-министру Армении Карену Карапетяну, абсолютно не соответствует действительности. Считаем необходимым отметить, что в последнее время распространение ложных и манипулятивных слухов, в частности в отношении Карена Карапетяна, стало почерком газеты "Жаманак". Мы публично требуем, чтобы указанное средство массовой информации выступило с официальным опровержением этих публикаций и в дальнейшем воздерживалось от спекуляций вокруг имени Карена Карапетяна, в противном случае мы встретимся в суде",- сообщили в офисе бывшего премьер-министра, пишет издание.

Деньги на мусор: мэрия Еревана закупила дорогущие урны

Мэрия Еревана закупила сверхдорогие уличные скамейки и мусорные урны, - читаем на страницах газеты "Жоховурд". "Как выяснило издание, в этом деле мэрия сотрудничает с торговой организацией "Никол Думан". Например, 20 августа с ней был заключен договор на 82 млн 200 тыс. драмов, были приобретены 500 деревянных скамеек с чугунным литьем, каждая из которых стоит 164 тыс. 400 драмов. В прошлом, кстати, городские власти Еревана также закупили мусорные контейнеры у той же компании, каждый за 78 тыс. драмов. Газета уточнила, что основатели компании "Никол Думан" – бывший заместитель министра градостроительства Карлен Геворкян, представитель АРФД, бывший министр градостроительства, депутат фракции "Процветающая Армения" Вардан Варданян и их друг Арсен Айрапетян. В беседе с корреспондентом издания член Совета старейшин Еревана от фракции "Луйс" Давид Хажакян, обратившись к этой сделке, заявил, что в процедуре этой закупки есть спорные положения, потребовав разъяснения от городских властей, однако пока он их не получил", - пишет автор публикации.

ЕАБР готов инвестировать в ереванский аэропорт "Звартноц"

Евразийский банк развития (ЕАБР) обсуждает финансирование одного из проектов в ереванском аэропорту "Звартноц", рассказал директор представительства банка в Армении Армен Мелкикян, - пишет интернет-издание Sputnik Армения. "Мы получили бизнес-модель, получили документацию, которые требовали от "Звартноц". Возникли некоторые вопросы, которые мы сейчас внутри банка обсуждаем, еще не определились", - сказал Мелкикян. "Звартноц" хочет реконструировать терминалы. Кроме того, у руководства аэропорта есть проект, связанный с их оборотным капиталом. ЕАБР рассматривает оба проекта, однако по финансированию терминала пока предложений со стороны аэропорта не поступало. "По второму варианту мы еще пока не ответили. Понимаете, у нас есть ограничение – мы должны финансировать проекты, которые имеют интеграционное значение", - отметил Мелкикян. О намерении ЕАБР принять участие в реконструкции ереванского аэропорта "Звартноц" заявил председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов в ходе видеомоста Алматы–Бишкек–Душанбе–Ереван–Минск–Москва-Нур-Султан, - напоминает издание.

"Король оффшоров" накопил огромные долги

Как выясняется, "король оффшоров" Мигран Погосян накопил огромные долги, - читаем в газете "Жоховурд". "Против принадлежащей бывшему начальнику Службы исполнения судебных актов (СПИСА) Миграну Погосяну компании Kecharis Hotel подан судебный иск с требованием признать ее банкротом. Как выяснило издание, компания должна обратившемуся в суд 1 октября Гагику Бадаляну 25 млн драмов. Иски против этой компании подали также компании Hyksos и Sos Systems. Последняя позже отказалась от иска, а рассмотрение иска первой продолжается. Напомним, после возобновления уголовного дела против "бананового короля", генерала юстиции Миграна Погосяна, принадлежащие ему компании оказались под прицелом правоохранительных структур. Его компания "Кетрин Групп" была признана банкротом еще в марте этого года. Сам Мигран Погосян объявлен в розыск и находится сейчас в РФ", - отмечает газета.

Мгер Абрамян возглавил Союз банков Армении

Председателем Союза банков Армении избран председатель правления ЗАО "Айди банк" Мгер Абрамян, - сообщает интернет-издание Aysor.am со ссылкой на пресс-службу Союза банков Армении. "На этом посту он сменит генерального директора ЗАО "Америабанка" Артака Анесяна, который председательствовал в Союзе в 2018-2019 годах.
Мгер Абрамян избран на заседании Совета Союза, в соответствии с уставом СБА. Члены Совета Союза банков Армении поблагодарили Артака Анесяна за эффективную деятельность и пожелали успехов новоизбранному председателю", - пишет издание.

13815 просмотров