Вестник Кавказа

Хайко Маас: Германия прекратит продавать Турции вооружения

Хайко Маас: Германия прекратит продавать Турции вооружения

Немецкие вооружения более не будет продаваться в Турцию, дабы Анкара не могла использовать оружие из Германии в военной операции «Источник мира» на севере Сирии. Об этом сегодня сообщил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

«Ввиду турецкой военной операции на северо-востоке Сирии федеральное правительство не будет выдавать разрешения на новые поставки продукции оборонного комплекса, которые могут быть задействованы Турцией в Сирии», - сказал он изданию Bild am Sonntag.

Маас напомнил, что Германия крайне неохотно соглашается на продажи оружия в Турцию после военной операции турецкой армии в сирийском Африне. Теперь же любые поставки будут прекращены.

Также глава МИД Германии выразил опасение, что уничтожение курдского ополчения усилит позиции запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ на севере Сирии.

Напомним, что с 9 октября на севере Сирии идет турецкая военная операция «Источник мира» против курдского ополчения. Цель – создание буферной зоны вдоль турецкой границы, куда Анкара намерена переселить турецких беженцев.

11410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ