Вестник Кавказа

В Сочи началась встреча Путина и Эрдогана

В Сочи началась встреча Путина и Эрдогана

В Сочи в резиденции "Бочаров ручей" началась встреча президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана.

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, разговор глав государств будет обстоятельный, сложный и небыстрый, им предстоит обсудить "много тем".

Ожидается, что главным предметом встречи станет ситуация в Сирии в контексте турецкой военной операции "Источник мира".

Путин заявил, что в Сирии сейчас сложилась очень острая ситуация, поэтому консультации на высочайшем уровне крайне востребованы.

"Хочу выразить надежду на то, что тот уровень российско-турецких отношений, который достигнут за последнее время, он сыграет свою роль в урегулировании всех вопросов сложных, которые в регионе сложились на сегодняшний день, и позволит найти ответы на все, даже очень сложные вопросы в интересах как Турции, так и России, и всех стран региона", - подчеркнул российский президент.

В свою очередь, Эрдоган отметил, что рассчитывает на новые возможности для операции в Сирии по итогам нынешних переговоров.

"Благодарю уважаемого господина Путина за это приглашение, которое очень важно в свете событий, происходящих в регионе, и которое принесет пользу… Верю, что эти переговоры обеспечат очень серьезные возможности для операции "Источник мира", - сообщил президент Турции.

Напомним, накануне Эрдоган заявил, что Анкара "предпримет шаги" по Сирии после его переговоров с российским лидером.

15375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ