Вестник Кавказа

Казахстанские поезда "Тулпар-Тальго" будут ходить с российскими вагонами

Казахстанские поезда "Тулпар-Тальго" будут ходить с российскими вагонами

В столице Казахстана Нур-Султане презентовали новые вагоны, изготовленные на казахстанском заводе "Тулпар-Тальго" по российской технологии Тверского вагонного завода (ТВЗ).

Первые 25 вагонов эконом-класса плацкартного типа уже с июля текущего года курсируют по маршруту Алматы - Мангистау.

"Основным преимуществом новых вагонов с 54 спальными местами является наличие системы кондиционирования, оснащенной современными фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха. Ранее в плацкартных вагонах не устанавливалась система кондиционирования воздуха", - рассказал директор по производству ТОО "Тулпар-Тальго" Рамазан Тлеуленов, передает Sputnik Казахстан.

В каждом из вагонов встроена система видеонаблюдения, предусматривающая шесть видеокамер, расположенных в служебном купе проводника, коридорах и тамбурах.

Они работают в цветном режиме и обеспечивают просмотр в реальном времени на экране монитора штабного вагона.

В каждом купе и коридорах установлены по две электрические розетки напряжением 220 вольт и по два современных USB порта для зарядки мобильных телефонов. Также имеется холодильник для проводника, микроволновая печь, диспенсер c питьевой и титан с горячей водой.

Казахстан рассчитывает ежегодно закупать до 100 новых вагонов, в приоритете и улучшение сервиса в пассажирских поездах, - отметил генеральный директор АО "Пассажирские перевозки" Михаэль Кортюм, добавив, что компанией проводится большая работа по обеспечению комфортной перевозки пассажиров.

11760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ