Вестник Кавказа

В порту Махачкалы заработали обновленные причалы

В порту Махачкалы заработали обновленные причалы

В Махачкалинском морском торговом порту (ММТП) в столице Дагестана после двухлетнего перерыва на ремонт сегодня заработали причалы для приема судов, - сообщил пресс-секретарь предприятия - помощник гендиректора порта Алик Абдулгамидов.

"Сегодня в порту введены в эксплуатацию отремонтированные причалы пирса №1, которые были частично разрушены во время неудачной швартовки казахстанского танкера два года назад", - сказал Абдулгамидов, отметив, что ввод в эксплуатацию обновленных причалов позволит предприятию увеличить грузооборот в год дополнительно до 1,7 млн т, передает ТАСС.

Годом ранее порт Махачкалы стал лидером среди российских портов на Каспии по темпам роста грузооборота: за 2018 год в нем было перевалено около 2,5 млн т различных грузов, что делает 51,5% от общего грузооборота всех российских портов Каспийского бассейна.

Напомним, ММТП - единственный незамерзающий глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и осадкой до 4,5 м. Его инфраструктура включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров, а также железнодорожный, автопаромный и зерновой терминалы.

10075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ