Вестник Кавказа

Лавров: ОБСЕ необходима как площадка для поиска ответов на общие вызовы

Лавров: ОБСЕ необходима как площадка для поиска ответов на общие вызовы

Деятельность ОБСЕ должна быть нацелена на поиск совместных решений актуальных проблем путем диалога. Об этом, открывая встречу с генеральным секретарем организации Томасом Гремингером, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

РФ постоянно выступает за то, чтобы "ОБСЕ использовалась как площадка для диалога" для "поиска коллективных ответов на общие вызовы", отметил он. Также Россия неизменно поддерживает "предложения о расширении и повышении эффективности деятельности ОБСЕ" в борьбе с "новыми вызовами и угрозами и по урегулированию различных конфликтов", указал Лавров.

Руководитель российского дипведомства поддержал усилия Гремингера, направленные на повышение эффективности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Ваша команда искренне нацелена на формирование объединительной повестки дня для организации", - заявил он, обращаясь к генсеку ОБСЕ

Кроме того, Лавров отметил тесное сотрудничество России с представителями самой ОБСЕ, а также ее различных институтов и структур. В связи с этим он напомнил, что в июне этого года экономический координатор организации был гостем Петербургского международного экономического форума, а в июле в Москву приезжал верховный комиссар по делам национальных меньшинств.

"На следующей неделе ожидаем представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира", - цитирует главу МИД ТАСС.  

Он будет участвовать в конференции, которую "мы организуем совместно с ОБСЕ по вопросам медиапространства", уточнил Лавров.

8600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ