Вестник Кавказа

Внеочередных выборов в парламент не будет - "Грузинская мечта"

Внеочередных выборов в парламент не будет - "Грузинская мечта"

Следующие парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября 2020 года, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", депутат Ираклий Кобахидзе.

Так он прокомментировал разговоры о возможном назначении внеочередных выборов, которые начались после того, как сегодня парламент провалил поправки в Конституцию. Они предполагают проведение парламентских выборов уже в следующем году исключительно по пропорциональной системе и при нулевом избирательном барьере. Поддерживать законопроект отказались мажоритарные депутаты "Грузинской мечты".

"Речь не идет ни о каких досрочных выборах", - подчеркнул Кобахидзе, призвав "подготовиться к парламентским выборам 31 октября 2020 года". "Это повестка дня, согласно которой мы должны действовать", - приводит его слова Спутник - Грузия.

Председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе также заявил, что "никаких внеочередных выборов" в Грузии не будет. "Мы должны подготовиться сейчас", - указал он, добавив, что необходимо "принять решение с холодным разумом". На выборах 2020 года "у каждой партии будут равные возможности", заверил Мдинарадзе. "Сейчас нам нужно спокойствие", - заключил он.

Представители оппозиции утверждают, что результаты сегодняшнего голосования создали политический кризис в Грузии. По их словам, все это спланировали власти и лично основатель правящей партии Бидзина Иванишвили.

Ведущие оппозиционные партии намерены сегодня провести переговоры для планирования дальнейших действий.

7220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ