Вестник Кавказа

Украинские авиаторы поднимали в воздух неисправные самолеты

Украинские авиаторы поднимали в воздух неисправные самолеты

Техническое обслуживание пассажирских самолетов в международных аэропортах Киева и Одессы проводилось с нарушением регламента, - сообщили сегодня в Службе безопасности Украины (СБУ).

"Служба безопасности Украины разоблачила механизм некачественного выполнения ремонтных работ по техническому обслуживанию пассажирских самолетов одной из украинских авиакомпаний в международных аэропортах "Одесса" и "Киев", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает ТАСС.

Сотрудники авиакомпании, а также организации, которая проводила техническое обслуживание лайнеров, занимались подделкой документов по проведению ремонтных работ, что могло привести к трагическим ситуациям. "Дальнейшее использование фактически неисправных самолетов для пассажирских перевозок могло привести к возникновению нештатных ситуаций, в том числе катастрофам и жертвам", - отметили в пресс-службе.

Ответственный за техническое обслуживание воздушных судов уже признан судом виновным по статье о служебном подлоге, ему грозит лишение свободы сроком до трех лет, а авиакомпания лишилась разрешения на выполнение полетов, также изъяты сертификаты летной пригодности воздушных бортов, - добавили в пресс-службе.

Название авиакомпании, чьи самолеты не получали должного техобслуживания, в информации не указывается.

12330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ